Вышел в свет "Господин Великий Псков"

Псков

На фото: обложка книги "Господин Великий Псков".

Вышла в свет вторая книга серии "Государство на берегах Великой" под названием "Господин Великий Псков". Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города Пскова со ссылкой на автора нового издания, историка и журналиста Юрия Степанова, книга включает в себя семь очерков, которые охватывают период псковской истории с начала XIV до конца XVII века.

 

Что касается названия труда, то Ю. Степанов считает, он "не сильно прегрешил против исторической правды". Письменные источники свидетельствуют, что такое обращение было принято в отношении Великого Новгорода и некоторых других русских городов.

 

По мнению автора, истории Пскова незаслуженно мало отводится места в исследованиях, он всегда оставался в тени своего "старшего брата" Великого Новгорода. Цель этой книги - привлечь внимание читающей публики к истории древнего города, Псковской земли, которая может служить "неисчерпаемым источником нашей гордости, благодарности к предкам, которые не только отважно воевали, сдерживая натиск воинственных западных соседей, но и создали собственную школу архитектуры, иконописи, оставили яркий след в культуре русского народа".

 

Отметим, что первая книга серии "Государство на берегах Великой" вышла в свет в 2003 году и была приурочена к празднованию 1100-летия первого письменного упоминания Пскова в русских летописях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...