Стефановская церковь в Пскове может окончательно разрушиться

При проведении косметического ремонта в Стефановской церкви монахи Спасо-Преображенского Мирожского монастыря обнаружили трещину в северной части здания. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в обители. "Неизвестно, что произойдёт с храмом, ведь после морозов, с наступлением оттепели, трещина может расшириться и федеральный памятник окончательно разрушится", - сказали в монастыре.

Псков

На фото: трещина в северной части Стефановской церкви.

Настоятели Мирожского монастыря неоднократно обращались в различные органы с письмами о неудовлетворительном состоянии опорного быка Стефановской церкви. В 2005 году отец Марк поднимал вопрос о разрушающемся быке, в 2008 - отец Николай. В частности, он обратился в Государственный комитет Псковской области по культуре с просьбой прислать специалистов, дать заключение и рекомендации, включить в бюджет финансирование восстановления фундаментного быка храма. Однако до настоящего времени никаких рекомендаций не поступило. 27 ноября вновь направлено письмо в вышеуказанный комитет.

Псков

На фото: Стефановская церковь.

Ранее сообщалось, что Стефановская церковь в Пскове находится под угрозой разрушения. Несколько лет подряд весной под воздействием льда разрушается опорный бык, защищающий фундамент храма. На сегодняшний день опора разрушена  на 60-80%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...