К марту 2009 года от 10 до 15 тысяч жителей Псковской области останутся без работы

В большом зале Городского культурного центра состоялась встреча компаний-членов Торгово-промышленной палаты Псковской области под названием "Партнёрство государства и бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса". Как передаёт корреспондент ПАИ, на эту встречу были также приглашены руководители всех районов Псковской области, главы Пскова и Великих Лук, представители областной администрации и всех служб, которые контролируют или регламентируют предпринимательскую деятельность в Псковской области. На этот раз президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов отказался от традиционного доклада о достижениях палаты за минувший год и вместо этого призвал всех собравшихся к доверительному разговору о путях выхода из разразившегося финансово-экономического кризиса, выразив твёрдую уверенность в том, что именно совместными усилиями бизнеса и власти можно сделать так, чтобы жители нашего региона были подвержены ему в наименьшей степени.

Псков

На фото: президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов.

В своём выступлении президент Торгово-промышленной палаты Псковской области дал общий прогноз развития событий в региональном бизнес-сообществе на ближайшую перспективу, а также высказал свои рекомендации относительно взаимодействия местных производителей товаров и услуг с властями всех уровней. По словам Владимира Зубова, в ноябре объёмы производства в России снизились на 10%, а в декабре – ещё на 25-30%. Как считают эксперты, следствием всего этого будет то, что уже в марте 2009 года от 10 до 15 тысяч жителей Псковской области либо уже лишатся работы, либо окажутся на грани увольнения. Это означает, что почти 5-6% экономически активного населения нашего региона уже весной следующего года в полном мере ощутит на себе все последствия глобального экономического спада.

 

Однако, заявил президент ТПП Псковской области, руководители предприятий и фирм могут извлечь из этой ситуации некоторую пользу. Во всяком случае, им уже больше не придётся любой ценой переманивать друг у друга квалифицированных специалистов, поскольку динамика роста заработной платы резко уменьшится, если совсем не прекратится.

 

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области предупредил, что самые серьёзные проблемы ожидают строительную отрасль экономики и всех производителей, которые так или иначе на неё работают, и посоветовал им как можно быстрее осваивать другие виды производства.

 

Он также надеется, что власти сделают всё от них зависящее, чтобы спасти от кризиса малый и средний бизнес, которому волей-неволей придётся принять на себя главный удар. По словам Владимира Зубова, определённые усилия в этом направлении уже предпринимаются. В частности, губернатор подписал закон об уменьшении налога на малые предприятия, которые работают по упрощённой системе налогообложения, а сама возможность перехода на такую систему продлена до понедельника.

 

Но в то же время региональные власти так и не определились с вопросом установления предельных значений площади арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства муниципальных помещений, которые предприниматели могли бы выкупить у муниципалитета на приоритетных условиях. Владимир Зубов считает, что тут нам следовало бы брать пример с соседей, которые в результате таких же жарких дискуссий всё-таки встали на сторону предпринимателей, осознав, что никакие доходы от продажи муниципальных площадей с аукциона не оправдывают потерю рабочих мест, тогда как деятельная забота о малом бизнесе означает заботу о благополучии всех жителей города.

 

В своём докладе президент Торгово-промышленной палаты Псковской области также заступился за международных перевозчиков, которых неоправданно, по его мнению, завышенная ставка транспортного налога поставила, как он считает, в наиболее уязвимое положение. По словам Владимира Зубова, у всех наших соседей ставки транспортного налога гораздо ниже, а особенно, для международных перевозчиков, которые колесят не столько по российским, сколько по иностранным дорогам. Президент ТПП Псковской области считает, что это как раз тот случай, когда бизнес и власть должны к обоюдной пользе договориться, потому что "мы находимся, хотя, может быть, и на разных палубах, но в одном корабле, и все вместе желаем ему семь футов под килем, а значит, обязаны искать точки соприкосновения, которые позволили бы нам почувствовать в этих сложных условиях не только взаимопонимание, но и взаимоуважение".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...