Ян Лузин призвал предпринимателей "не махать шашкой", сокращая персонал

Разразившийся глобально-экономический кризис – это "не апокалипсис, а возможность взглянуть на свой бизнес под другим углом", сказал глава города Пскова Ян Лузин, выступая перед собравшимися в большом зале Городского культурного центра, где 19 декабря состоялась встреча компаний-членов Торгово-промышленной палаты Псковской области под названием "Партнёрство государства и бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса". Как передаёт корреспондент ПАИ, на собрание были также приглашены руководители всех районов Псковской области, главы Пскова и Великих Лук, представители областной администрации и всех служб, которые контролируют или регламентируют предпринимательскую деятельность в Псковской области. По словам Я. Лузина, самым болезненным кризис станет для тех предпринимателей, которые оперировали не рыночными реалиями, а спекулятивными соображениями. Всем остальным, сказал глава Пскова, кризис предоставляет хороший шанс пересмотреть свои инвестиционные возможности и найти стимулы для дальнейшего развития.

Псков

На фото: глава Пскова Ян Лузин и президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов на встрече в большом зале ГКЦ.

Глава Пскова также заверил городскую бизнес-элиту в том, что в создавшейся ситуации для муниципальных властей эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом имеет первостепенное значение, так как от этого будет зависеть наполняемость бюджета, финансирование социальных программ и, в конечно счёте, наибыстрейшее преодоление экономического спада.

 

Ян Лузин сказал, что в сравнении с другими городами Северо-Западного федерального округа, Псков теперь оказался в выигрышном положении по той же самой причине, по какой раньше отставал от них в своём экономическом развитии. Дело в том, что в Пскове нет таких градообразующих предприятий-гигантов, от которых зависит вся городская жизнедеятельность, как в других областных центрах. Именно поэтому псковичи пока ещё не стали заложниками ни одного закрывшегося завода и переживают начавшийся экономический спад менее болезненно.

 

"Но всё равно следующий год у нас будет очень непростым, - предупредил глава Пскова. - И наша задача сделать всё от нас зависящее, чтобы бизнес чувствовал себя в этой ситуации как можно более комфортно". В то же время Ян Лузин не согласен с теми предпринимателями, которые считают, что эффективное взаимодействие власти с бизнесом возможно только при условии всевозможных преференций. Глава Пскова сказал, что городские власти готовы к сотрудничеству прежде всего с теми бизнесменами, которые не поддались упадническим настроениям и намерены несмотря ни на что инвестировать в развитие города. По заверению Яна Лузина, власти Пскова будут делать всё от них зависящее, чтобы убрать с дороги таких предпринимателей любые бюрократические препоны.

 

Напоследок Ян Лузин предостерёг псковских предпринимателей от неправильного, как ему представляется, антикризисного менеджмента. Он призвал псковское бизнес-сообщество не "затягивать пояса" ценой массовых сокращений и не "махать шашкой", "не рубить сплеча", когда речь пойдёт об уменьшении затрат на заработную плату. Ян Лузин считает, что при нашей нехватке квалифицированных кадров их утрата может стать для предприятий самой невосполнимой потерей. По его словам, только те предприниматели, которые сумеют в это непростое время сохранить трудоспособную команду, получат в дальнейшем мощнейший импульс для возрождения своего бизнеса и его стремительного роста.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...