Великолукские промышленники и предприниматели предлагают отменить на время кризиса 8 Марта

Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки выступил со списком антикризисных инициатив, которые бизнес-сообщество Псковской области рассчитывает довести до сведения правительства РФ. Как передаёт корреспондент ПАИ, эти инициативы были озвучены на встрече компаний-членов Торгово-промышленной палаты Псковской области под названием "Партнёрство государства и бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса", которая состоялась 19 декабря в большом зале Городского культурного центра.

 

"Кризис-то мы переживём. Несомненно, он когда-то закончится. Очевидно, он закончится осенью 2010 года, раз Владимир Владимирович Путин пообещал. А нам важно не только пережить этот кризис, но и как следует подготовиться к его окончанию. Чтобы потом резко стартовать. Потому что нас больше беспокоит не сам кризис, а то, как будет складываться ситуация, когда предприятия начнут из него выходить и наращивать производство", - сказал, выступая перед собравшимися, руководитель великолукского Союза промышленников и предпринимателей Виктор Никитин (опытный завод "Микрон").

Псков

На фото: руководитель Союза промышленников и предпринимателей города Великие Луки Виктор Никитин.

"Чтобы этот старт получился резким, нефальшивым", промышленники и предприниматели города Великих Лук совместно с городской администрацией разработали 17 предложений, которые они вынесли на зимнюю ассамблею Торгово-промышленной палаты Псковской области для обсуждения и принятия в качестве обращения к правительству РФ. Вот эти "предложения, направленные на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики":

 

1. Проведение возмещения НДС для традиционных экспортёров собственной продукции в течение месяца.

2. Возврат НДС на все импортируемые товары в течение 1 месяца для традиционных импортёров и экспортёров.

3. Установление для Российских предприятий нулевых ставок ввозных таможенных пошлин и отмена НДС на импортируемое технологическое оборудование, не производимое в РФ.

4. Предоставление в 2009-2010 гг. субсидий всем российским предприятиям на возмещение затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2007-2009 гг. в размере 100% ставки рефинансирования, направленных на технологическое перевооружение.

5. Освобождение от налога на прибыль на 2009-2010 гг. российских предприятий, инвестирующих в собственное развитие, в размере инвестиций.

6. Осуществление преференций продукции российского производства.

7. Введение в практику импортозамещающих закупок.

8. Ограничить действие Постановлений, предоставляющих необоснованные льготы при ввозе товаров иностранного производства на территорию РФ. В частности отменить Постановление Правительства РФ от 11.03.2003 № 147, предоставляющее освобождение от таможенных пошлин и налогов товаров иностранного производства. Цель – поставить в равное положение российских и иностранных производителей за счёт снятия послаблений, предоставляемых им данным законодательным актом.

9. Пересмотреть в меньшую сторону размеры обеспечений при участии в государственных тендерах и сократить сроки возврата обеспечений по завершении тендеров.

10. Заблаговременно обеспечить максимальную доступность информации о проводимых государственных тендерах посредством создания некоммерческого ресурса в сети Интернет по всем государственным и муниципальным закупкам.

11. Социальные налоги (Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования) начислять от фонда заработной платы по единой ставке, к примеру, с зарплаты до 600 тыс. рублей в год налоги не начисляются.

12. Исключить авансовые платежи по налогу на прибыль.

13. Не начислять НДС на авансовые платежи на приобретаемые товары.

14. Обеспечить максимальную доступность кредитных ресурсов: снижение залогового бремени, дополнительные варианты залогов, страхование от невыплат; - снижение ставок по кредитам до уровня экономически развитых стран; - установить мораторий на повышение процентов по действующим кредитам физических лиц на покупку жилья за счёт государственного субсидирования банкам; - развивать систему ипотечного кредитования граждан.

15. Сохранить государственную систему лицензирования на осуществление строительной деятельности.

16. Уменьшить сроки проведения камеральных налоговых проверок документов при подтверждении экспорта с трёх до одного месяца.

 

Семнадцатый пункт этого списка предложений Виктор Никитин назвал "тоже экономическим, но в то же время и политическим". От имени Союза промышленников и предпринимателей города Великие Луки он предложил оставить праздничными и выходными днями в Российской Федерации только 1, 2, 7 января, 9 мая и 4 ноября. "А как же 8 Марта? - спросила из зала директор фабрики "Славянка" Елена Косенкова. "Пускай он будет праздничным, но рабочим! Я вижу, что мужчины в зале аплодируют, - заметил Виктор Никитин и добавил: - 23 февраля должно быть тем более рабочим! Потому что в тяжёлые времена надо меньше праздновать и больше работать!"

 

В итоге собравшиеся на зимнюю ассамблею Торгово-промышленной палаты Псковской области единогласно одобрили 16 пунктов из составленного Союзом промышленников и предпринимателей города Великие Луки списка предложений. А 8 Марта всё-таки решили оставить не только праздничным, но и выходным днём.

 

Напоследок руководитель опытного завода "Микрон" ещё к тому же поделился с коллегами своим опытом разработки оперативных антикризисных мер. По его словам, первое, что они сделали у себя на предприятии, - это на 20% снизили цены на свою продукцию, что, по мысли Виктора Никитина, позволит сделать её конкурентоспособной в условиях подорожания экспорта и приведёт к захвату новых рынков. Ради этого руководству "Микрона" пришлось пойти на снижение не только накладных расходов, но и заработной платы. Вдобавок на заводе "Микрон" немедленно разработали несколько новых видов продукции.

 

"В условиях кризиса мозги начинают лучше работать - быстрее, - считает Виктор Никитин, - потому что есть опасность потерять персонал, зарплату, ну и… личное благосостояние тоже!"

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...