Соглашение о продвижении номинации "Большой Псков" в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО подпишут 29 декабря

В понедельник, 29 декабря, в Пскове ожидают ответственного секретаря комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Григория Орджоникидзе и председателя Российского национального комитета Всемирного наследия Игоря Маковецкого для подписания соглашения с администрацией Псковской области по объединению усилий ради продвижения номинации "Большой Псков" в Основной Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом председатель комитета по инвестициям администрации Псковской области Дмитрий Разумов рассказал на состоявшемся 24 декабря годовом собрании Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада (АСТУР).

Псков

На фото: руководитель Представительства НП "Российская ассоциация реставраторов" по Псковской области Игорь Лагунин (справа).

В интервью корреспонденту ПАИ руководитель Представительства некоммерческого партнёрства "Российская ассоциация реставраторов" по Псковской области Игорь Лагунин напомнил, что объект под названием "Большой Псков", включающий основные достопримечательности не только исторического центра Пскова, но и Изборска, был принят в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО ещё в 2002 году. И уже одно это привлекло внимание мировой общественности к историческим и культурным достопримечательностям Псковской области. В частности, псковскими древностями предметно заинтересовался Фонд Всемирного наследия, на деньги которого были отреставрированы Никольские ворота Изборской крепости.

 

Включение в Основной список, утверждает Игорь Лагунин, сулит Пскову ещё больше преференций и, конечно, увеличит поток в нашу область иностранных туристов. К тому же именно "Большой Псков" как номинация Основного списка Всемирного наследия ЮНЕСКО мог бы стать тем самым туристическим брендом, о необходимости которого так много говорят заинтересованные в продвижении нашего города на международный уровень специалисты.

 

По словам руководителя Представительства НП "Российская ассоциация реставраторов" по Псковской области, в Предварительном списке ЮНЕСКО или в "листе ожидания" "Большой Псков" может находиться сколько угодно долго, но как раз сейчас складывается такая благоприятная ситуация, когда можно всё-таки попытаться ускорить его продвижение в Основной список. Этим вопросом как никогда пристально занялся комитет по инвестициям администрации Псковской области, к тому же псковичей решило поддержать датское правительство с помощью "Программы содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей на 2005-2010 гг", не говоря уж о том, что мы заручились поддержкой национального комитета Всемирного наследия и комиссии по делам ЮНЕСКО. В прошлом году в МИДе состоялось предварительное совещание по этому вопросу. Таким образом, сложились все предпосылки для последнего, как говорит Игорь Лагунин, рывка, который позволит Пскову встать вровень с Новгородом и занять подобающее ему место в перечне величайших историко-культурных сокровищниц мира.

 

Напомним, в Основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО на сегодня включены 22 объекта культурного и природного наследия России, включая озеро Байкал, Куршскую косу и геодезическую дугу Струве. Даже Московский кремль с Красной площадью вошли в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО сравнительно недавно – в 1990 году. Объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО также являются исторический центр Великого Новгорода и его окрестности, белокаменные памятники Владимира и Суздаля, погост Кижи, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры.

 

Заявленный псковичами на включение в Основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО объект называется "Большой Псков". Впервые этот термин был придуман ещё в 70-х годах прошлого века, когда начиналась работа по музеефикации территории Псковского музея-заповедника, включающей, как известно, не только архитектурные памятники самого Пскова (коих у нас в городе насчитывается не менее 300, в том числе 97 – федерального значения), но и ещё две знаменитых крепости – Изборскую и Печорскую с их многочисленными достопримечательностями.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...