Госдума РФ подняла штрафы водителям за невнимание к пешеходам

Теперь водителям, которые не пропустили пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, будет грозить крупный штраф. Как сообщает "РБК", соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума 13 февраля.

 

По данным "РБК", сейчас за непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения грозит штраф в 100 рублей или предупреждение. Законопроект предлагает отменить такую меру, как предупреждение, а штраф за это нарушение установить в размере 1 тыс. рублей. Кроме того, за нарушение правил перевозки людей предлагается штрафовать на 500 рублей вместо 100, которыми ограничивается взыскание в настоящее время. Возможность вынесения предупреждения за такое нарушение также предлагается отменить.

 

Напомним, что наезд на пешеходов остаётся самым распространенным видом ДТП в России. За I полугодие 2008 года зарегистрировано более 35 тыс. таких случаев, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период. При этом каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах. Из 100 человек, попавших под колеса автомобиля, погибают шестеро.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...