Работа по созданию памятника "Десантному братству" в Пскове приостановилась из-за нехватки средств

В этом году работа по созданию памятника "Десантному братству" в Пскове, скорее всего, не будет продолжена. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева. "Бюджет урезан. Для того, чтобы доработать даже те проекты, которые были отмечены, нужны средства", - пояснила она.

 

Напомним, что в 2008 году администрация Псковской области объявила открытый конкурс на лучший проект создания памятника "Десантному братству". Профессиональные художники, скульпторы и архитекторы, любители из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Пскова представили 23 проекта. 20 октября состоялось заседание конкурсной комиссии, которая выделила трёх претендентов на победу в конкурсе, но к единому мнению в ходе обсуждения не пришла. Большинством голосов II место присудили проекту №77 (Москва), III место разделили проекты №12 и №88 (Санкт-Петербург).

 

Основная идея памятника (или памятного знака): "десантное братство" - как символ особого вклада военных соединений ВДВ и, в том числе, гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии в развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Планируется, что памятник появится на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта в Пскове.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...