360 тысяч рублей составит стартовая цена права аренды комплекса Покровской башни

Псков

На фото: Покровская башня.

Стартовая цена права аренды на объекты недвижимости комплекса Покровской башни (Псков) составит 360 тыс. рублей в год. Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева, помимо этого арендатору придётся вложить значительную сумму в реставрацию и вторичное укрепление памятника.

 

Ранее сообщалось, что в комплексе Покровской башни могут сделать презентационно-представительский центр. Вариантами возможного приспособления для потенциального арендатора башни могут быть туристические показы и презентационно-представительский центр, в котором инвесторы, представители городской и областной администраций смогут встречаться, подписывать акты. Параллельно в нём можно будет организовать временные исторические выставки, торговлю сувенирами. В случае создания такого центра, возможно, потребуются не только вложения инвестора, но и бюджетное финансирование. Также рассматривалось, и было признано менее удачным предложение разместить в Покровской башне офисный центр. Исключено использование памятника под заведения общественного питания.

 

Л. Голубева отметила, что в настоящее время в территориальном Управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Псковской области оформляются соответствующие документы для выставления комплекса на торги. Предварительно арендаторами этого памятника федерального значения пожелали стать три московские компании, в том числе ООО "ИНТЕКО-Агро", генеральным директором которого яляется Виктор Батурин.

 

Напомним, что Покровская башня была отреставрирована в 1955-1963 годах. Тогда же восстановили прилегающие к башне прясла крепостных стен и Покровские ворота. В 1995 году сгорела её деревянная шатёр-крыша, которую до сих пор не восстановили.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...