Землю, на которой располагается ансамбль Мирожского монастыря, Росимущество намерено передать епархии

Всю землю, на которой располагается архитектурный ансамбль Мирожского монастыря, территориальное управление Росимущества по Псковской области намерено передать епархии. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева со ссылкой на разговор с заместителем начальника управления Александром Соболевым.

 

По её словам, в остальном планируется оставить всё, как прежде. Таким образом, в пользовании Псковской епархии останутся дом настоятеля, баня, братский корпус и Стефановская церковь, в пользовании Псковского музея-заповедника – административное здание музея и Спасо-Преображенский собор. "Если земля будет закреплена за монастырём, то мы с вами, туристы будем летать по воздуху в собор", - уверена она. И добавляет, что такое решение вопроса "запрограммирует конфликт". И. Голубева отметила, что земли ансамбля памятника неделимы. По её мнению, идеальным в сложившейся ситуации видится решение поменять состав монастырских насельников. "Нужны люди, которые смогли бы оценить святость этого места, могли бы ухаживать за ним, как следует", - считает она.

 

Также руководитель Псковского отделения ВООПИиК обратила внимание, что передача архитектурного ансамбля Мирожского монастыря в казну РФ – нормальное действие в рамках закона. "В те годы всё было в оперативном управлении, и ничего криминального в этом не было, сейчас по-другому", - заметила она. И. Голубева высказалась и по поводу заявления общины Мирожского монастыря о постоянном вмешательстве во внутреннюю жизнь обители. "Музей не вмешивается во внутреннюю жизнь обители, а выполняет свои функции, что не нравится насельникам", - подчеркнула она.

 

Ранее сообщалось, что соответствующим Распоряжением территориального управления Росимущества по Псковской области от 01.12.2008 памятник федерального значения передан в казну РФ. Теперь ведомство должно решить, кто будет пользователем архитектурного ансамбля Мирожского монастыря в Пскове.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...