Исторические реконструкции предлагают проводить на Гремячей горе в Пскове

На фото: Гремячая башня

Возможные виды хозяйственной деятельности использования Гремячей горы в Пскове обсудила рабочая группа на очередном совещании. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева. Напомним, что этот объект планируют сдать в аренду через торги.

 

"Члены общества охраны памятников не возражают, чтобы объекты Гремячей горы были переданы в аренду, но нужно определить жёсткие условия", - подчеркнула И. Голубева и уточнила, что главное - сохранить природный ландшафт. По её словам, Гремячую гору предлагается использовать в туристических целях. Также рассматривается возможность проведения на этой территории исторических реконструкций, организации романтических экспозиций. Руководитель Псковского отделения ВООПИиК обратила внимание, что возможно использование расположенных на нижнем берегу реки Псковы гражданских зданий для устройства кафе.

 

Ранее уже было озвучено предложение сделать на Гремячей горе центр отдыха горожан. При этом не исключалась возможность создания там общепита.

 

Отметим, что конкурсная комиссия территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Псковской области назначит срок проведения торгов для передачи в аренду указанного памятника после коллегиального решения уполномоченных лиц с учётом мнения заинтересованных сторон о возможных вариантах его использования. О потенциальных инвесторах этого объекта пока ничего не известно.

 

На Гремячей горе высится единственная башня в Пскове, точная дата возведения которой сохранилась. "В лето 7033 (1525 год) повеле князь Василий Иванович своему дьяку Мисюрю Мунехину поставити стрельницу каменную на Гремячей горе, над Псковою рекою на кручи и того лета сделаша тайник". Пятиярусная башня входила в систему укреплений окольного города и поначалу называлась Космодемьянской (по имени стоящей вблизи церкви Косьмы и Дамиана). Возможно, название Гремячей она получила от башни, которая ранее находилась поблизости, но была разрушена. От нынешней сохранившейся башни через реку Пскову шла крепостная стена с Верхними решётками, которые закрывали путь через реку. Высота Гремячей башни – 20 метров, а диаметр у её основания - 15 метров. Кроме подземных ходов башня имеет и каменный "подлаз" - туннель, спускающийся от башни к реке Пскове, который при осаде использовался для обеспечения защитников города водой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...