Сотрудник Псковского музея впервые получил премию имени И. Е. Забелина

Впервые сотруднику Псковского музея-заповедника присудили премию имени И. Е. Забелина III степени. Её получила Заслуженный работник культуры РФ, заведующая сектором древнерусского искусства музея Ирина Родникова за труд "Псковская икона (XIII-XVI века)". Как сообщила корреспонденту ПАИ И. Родникова, торжественная церемония, скорее всего, состоится в Москве 18 мая, в Международный день музеев.

 

Напомним, что на соискание этой премии книгу Ирины Родниковой выдвинул Псковский музей-заповедник. Она благодарит директора музея Юрия Киселёва за содействие и признаётся, что не верила в такой исход.

 

Ранее сообщалось, что в 1990 году вышла в свет монография Ирины Родниковой с одноимённым названием. О ней положительно отозвался академик Дмитрий Лихачёв. "Обновлённая версия – её сокращённый вариант с иной структурой, иным сопроводительным текстом, включено описание икон, открытых в последнее время", - рассказала автор. В ней речь идёт о 130 иконах из собраний России. В дополненном издании соответственно расширен иллюстративный материал.

 

Добавим, что премии имени И. Е. Забелина были учреждены в 1997 году Министерством культуры Российской Федерации по предложению Учёного Совета Государственного Исторического музея как высшая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев России. Премии присуждаются за работы в области истории России, источниковедения, историографии, истории материальной культуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музееведения, памятниковедения, культурологи, исторического краеведения, изучения музейных фондов, экспозиционно-выставочной, просветительной и образовательной деятельности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...