Автомагнитолы лишился водитель-должник в ходе рейда псковских приставов

Пресс-релиз руководителя группы взаимодействия со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области Ольги Пятковской.

Более 300 должников среди водителей выявили с начала года судебные приставы области вместе с инспекторами ГИБДД в ходе рейдов, при этом у одного должника была арестована и изъята автомагнитола, а у двоих— мобильные телефоны. В течение трёх месяцев совместные мероприятия в определенные дни проходили в Бежаницах, Великих Луках, Гдове, Дедовичах, Дно, Кунье, Новоржеве, Опочке, Печорах, Пустошке, Пыталове, Пскове, Себеже.

 

По данным межрайонного отдела по розыску должников Управления ФССП России по Псковской области, к 1 апреля было проведено 23 совместных мероприятия, проверено более 1800 водителей, среди них выявлено 309 должников.

 

Как сообщил начальник отдела В. Д. Нестерук, совместные мероприятия в 2009 году проходят более организованно, чем раньше, и в соответствии с утвержденным графиком. График рейдов составлен таким образом, что практически в каждый рабочий день, кроме понедельника и пятницы, в нескольких районах на дорогах области работают мобильные группы. Наиболее активно эта работа проводилась в марте, причем иногда в один день в совместном мероприятии участвовало до восьми групп. Так, например, 19 марта судебные приставы-исполнители вместе с инспекторами ГИБДД одновременно дежурили в восьми точках на дорогах восьми районов области, 26 марта—в шести точках на дорогах шести районов.

 

Всего в марте было проведено 11 мероприятий по выявлению должников среди водителей, в их проведении участвовали судебные приставы-исполнители и инспекторы ГИБДД из 11 отделов судебных приставов и отделений ГИБДД. В ходе мартовских рейдов было проверено 1149 водителей, выявлено 177 должников. 114 должников произвели оплату задолженности и исполнительского сбора на месте на сумму 89 тысяч 426 рублей. У двух должников в Пскове в счет оплаты долга были арестованы мобильные телефоны, у одного — магнитола. 53 должникам были вручены требования-извещения о явке к судебному приставу-исполнителю, троих должников доставили в отдел судебных приставов в соответствии с существующей процедурой принудительного привода к судебному приставу-исполнителю.

 

Кстати, владелец магнитолы Н., как сообщил заместитель начальника межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района К. В. Кравченко, буквально на следующий день пришел на прием к судебному приставу-исполнителю и погасил задолженности. Они составляли немногим более 1200 рублей: это была задолженность за услуги ГТС в сумме 1132 рубля, взысканная в судебном порядке, и штраф ГИБДД в сумме 100 рублей. Естественно, должник оплатил так называемый семипроцентный исполнительский сбор. В соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве" этот сбор начисляется на всю сумму долга, если сам долг не был погашен в срок, отведенный для добровольного исполнения. После оплаты долга автомагнитола была владельцу возвращена.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...