35 лет городской планетарий открывает для псковичей Вселенную

10 апреля исполняется 35 лет псковскому городскому планетарию. Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, в этот день в 16:00 в учреждении пройдёт юбилейная праздничная программа под названием "35 лет мы открываем для вас Вселенную".

 

Псковский Планетарий был открыт 11 февраля 1974 года. Он расположен в памятнике истории и архитектуры XIX века в Храме Рождества Богородицы, который был построен на территории Старо-Вознесенского женского монастыря. В планетарии работает Звёздный зал, оборудованный специальным оборудованием, создающем на куполе иллюзию неба.

 

Отметим, что планетарий - это не обсерватория, здесь не делают научных открытий, не ведут наблюдения за небесными телами в телескоп. Планетарий - это учреждение научно-просветительское, где читают научно-популярные лекции по астрономии и другим наукам естественно-географического цикла. Сотрудники Планетария следят за открытиями в области астрономии, отвечают на вопросы населения в этой области и консультируют.

 

Псковский планетарий ведёт большую работу со школьниками, в том числе и в период каникул. Для детей среднего и старшего возраста есть программы научно-популярные и учебные, в ходе которых ребят знакомят с звёздами, созвездиями, галактиками, планетами Солнечной системы.

 

На базе Планетария проводится научно-практическая конференция по астрономии для старшеклассников и студентов. Планетарий проводит и благотворительные сеансы для пожилых людей, инвалидов, детей из специальных учебных заведений и восстановительных центров.

 

Для взрослых существует свой цикл лекций с видеонабором под названием "Под небом Планетария", "Легенды и мифы звёздного неба", "Небесный калейдоскоп", которые могут быть прочитаны как взрослым, так и детям. Более того, в учреждении работает клуб любителей астрономии, который собирается каждый год с октября по апрель. Это время выбрано неслучайно. В эти месяцы наиболее благоприятные погодные условия, что позволяет понаблюдать за звёздами и планетами через телескоп.

 

На собраниях любители астрономии обсуждают темы для изучения. Всего в клубе состоит 12 человек. Основная часть представлена шестью постоянными членами. Это псковичи разных возрастов. Так, среди них есть пятиклассник, который уже несколько лет приходит на заседания клуба со своей мамой, также есть и студенты, и уже достаточно взрослые люди.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...