В Пскове и Петербурге посадят деревья в честь 100-летия Юрия Спегальского

Деревья посадят в Пскове и Санкт-Петербурге в честь 100-летия известного архитектора-реставратора Юрия Спегальского. С такой инициативой выступили члены Псковского землячества в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила председатель регионального отделения Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева.

 

По её словам, в Пскове саженцы в память о Ю. Спегальском и его супруге Ольге Аршакуни планируют посадить у Дома Печенко (улица Гоголя), где когда-то жил и работал архитектор. Предполагается, что после церемонии питерская группа "СП Бабай" даст небольшой концерт. В Петербурге мемориальные деревья должны появиться на улице Съезженской, где в доме №16 жил псковский учёный.

 

Напомним, что 2009 год в Пскове объявлен "Годом Юрия Спегальского" в связи с празднованием 100-летия выдающего архитектора-реставратора. По случаю  юбилея в выставочных залах регионального отделения Союза художников России и Псковского музея-заповедника будут открыты выставки, также проведут спецгашение знаков почтовой оплаты, организуют презентацию научных статей, вечера памяти Ю. Спегальского, исторические чтения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...