Вход в Мирожский монастырь в Пскове останется беспрепятственным

Несмотря на то, что Спасо-Преображенский храм на территории Мирожского монастыря Пскова будет хранить Псковский музей-заповедник, вход для туристов, паломников, студентов и учёных по-прежнему будет беспрепятственным. Об этом 15 апреля, во время визита в Псков делегации Государственной Думы РФ, заявила председатель комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Она также сделала акцент на том, что такой памятник должен оставаться под ответственностью государства. Помимо этого, на территории монастыря продолжатся работы по реставрации, начнутся археологические работы. "А вот весь остальной монастырь должен жить нормальной монастырской жизнью, вознося за всех нас молитвы Всевышнему", - заключила она.

 

По её мнению, сохранность этого памятника — это большая ответственность, так как нынешнее поколение должно передать будущим этот огромный багаж, который достался ему.

 

Ранее сообщалось, что Распоряжением территориального управления Росимущества по Псковской области от 01.12.2008 памятник федерального значения - архитектурный ансамбль Мирожского монастыря в Пскове - передан в казну РФ. Теперь ведомство должно решить, кто будет его пользователем. На сегодняшний день известно, что планируется оставить всё, как прежде. Таким образом, в пользовании Псковской епархии останутся дом настоятеля, баня, братский корпус и Стефановская церковь, в пользовании Псковского музея-заповедника – административное здание музея и Спасо-Преображенский собор. Предполагается также, что вся земля, на которой располагается объект культурного наследия, будет передана епархии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...