Провести "водораздел" в Мирожском монастыре хочет Андрей Турчак

На фото: губернатор Псковской области Андрей Турчак

"Мы в ближайшее время проведём паспортизацию помещений, она до сих пор не была сделана, после этого получим юридическую возможность провести "водораздел". Весь комплекс монастырский, включая здания, в котором греются экскурсоводы, продают билеты, в котором малая толика музейных фондов находится, все это отойдёт епархии, монастырю, здание сбора будет передано обратно музею. Музей будет заниматься содержанием и восстановлением, всем тем, чем до последнего момента занимался. Епархия раз в год там будет проводить службу и не более того", - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак по поводу ситуации с Мирожским монастырём 22 апреля во время встречи "без галстука". Об этом передаёт корреспондент ПАИ.

 

А. Турчак рассказал, что он был инициатором процедуры изъятия этого монастырского комплекса в казну РФ, ещё будучи сенатором. Потому что в том положении, в котором находятся Псковская епархия  и управление культуры, "так не должно и не может дальше продолжаться". "Я там практически всё излазил сам, посмотрел, привозил экспертов из Санкт-Петербурга, потому что мне эта тема интересна и близка. Безусловно, то, что было сделано с фресками собора, это неправильно, мягко выражаясь. Неспособна епархия правильно, грамотно, профессионально не то, что восстанавливать эти фрески, а содержать собор в должных условиях, температурного режима, режима влажности для того, чтобы то, что осталось от  фресок, дальше сохранялось. Что самое интересное, Владыка это тоже понимает. Моя оценка ситуации, что он просто не был услышан", - отметил он.

 

Глава региона обратил внимание, что встречался с руководителем Росохранкультуры Александром Кибовским, и обсуждал с ним эту схему. Кроме того, они проговаривали привлечение дополнительного финансирования для проведения реставрационных работ в соборе. И договорились двигаться поэтапно. Первый этап – это "водораздел". "Как только паспортизация закончится, мы подпишем соответствующие документы. Проблема Владыки в том, что, может быть, не удалось ему правильно выстроить отношения с журналистским сообществом, с экспертами, но это материя тонкая и во многом зависит от его окружения. Не хочу оценивать его секретарей, пресс-секретарей. Но мне кажется, в этом проблема. Он также радеет за сохранение культурного наследия области", - высказал своё мнение Андрей Турчак.

 

Губернатор Псковской области заметил, что проблема Мирожского монастыря - не единственная, в регионе таких проблем достаточно много. "Мы будем их расшивать. Зинаида Иванова на это сориентирована. Это не значит, что мы отдаём приоритет епархии, сейчас понесли им имущество отдавать, такого не будет. То, что необходимо для культуры, обрядов - то передаётся. То, что касается истории области, страны и мирового наследия, - то в музейной части остаётся", - заключил А. Турчак.

 

Напомним, что Распоряжением территориального управления Росимущества по Псковской области от 01.12.2008 памятник федерального значения - архитектурный ансамбль Мирожского монастыря в Пскове - передан в казну РФ. На сегодняшний день окончательного решения по вопросу безвозмездного пользования объектами Мирожского монастыря не принято.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...