В Пскове начали благоустраивать могилу Юрия Спегальского и его супруги

В Пскове начали благоустраивать могилу известного псковского архитектора-реставратора Юрия Спегальского и его супруги Ольги Аршакуни. Место погребения находится на Мироносицком кладбище. Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, была проведена большая подготовительная работа. "Теперь нужно снять грунт, завезти свежий, демонтировать то старое, что предполагается заменить", - рассказала она. Этим займётся ЗАО "Реставрационная мастерская".

 

По словам И. Голубевой, после демонтажа старых крестов будут установлены новые, которые уже выковали. Их изготовили по эскизам, одобренным при жизни О. Аршакуни, на благотворительные средства. Также планируется озеленить площадку, в частности посадить кустарники, предоставленные предприятием "Зеленхоз".

 

Напомним, что в нынешнем году отмечается 100 лет со дня рождения Юрия Павловича Сенегальского. И 2009 год в Пскове объявлен "Годом Юрия Спегальского".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...