Реставрацию Полибинского музея собираются лоббировать псковские власти

"Мы будем просить губернатора лоббировать наши интересы относительно этого музея на уровне Министерства", - сказала в интервью корреспонденту ПАИ заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева по поводу продолжения реставрации Полибинского музея. Напомним, что до 2004 года реставрационные работы в музее велись на федеральные средства, но не были завершены.

 

Н. Сергеева рассказала, что документация за 5 лет устарела, в частности поменялись расценки и необходимо делать перерасчёт. В настоящее время комитет пытается связаться с великолукской фирмой, которая ранее работала на этом объекте и может продолжить реставрацию. Если она подаст соответствующую заявку, то комитет намерен оказать ей поддержку.

 

Напомним, что 15 января 2010 года исполняется 160 лет со дня рождения известного русского математика Софьи Васильевны Ковалевской. "Очень хотелось бы к этой дате получить от нашего государства подарок в виде конкретного решения о музее – положительного или отрицательного. Полибинский мемориальный музей-усадьба является единственным не только в России, но и в мире музеем, посвящённым этой замечательной женщине. В 1997 году в Мюнхене вышел международный справочник "Музеи мира", куда наш музей вошел под №506", - говорит заведующая Полибинским музеем, Заслуженный работник культуры РФ Валентина Румянцева в письме в редакцию ПАИ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...