К зиме на территории "Деревни-SOS" появятся дома для её жителей

К зиме этого года в "Детской деревне-SOS" будут построены все дома. Об этом сообщил председатель совета директоров "Вестстроя" Николай Тарасов во время посещения места строительства деревни. Как передаёт корреспондент ПАИ, он также отметил, что всего на строительство отведено полтора года, однако он уверен, что управится в отведённый срок. Затем начнутся отделочные работы.

Строительство "Деревни-SOS" в Пскове

Начальник управления образования администрации Псковской области Вера Емельянова подчеркнула, что проект реализуется за счёт областного бюджета и на пожертвования. Регион выделяет 9,2 млн. рублей на проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы, ещё 7 млн. рублей предусмотрено на завершение работ по газификации и устройству внеплощадных подъездов. Её заместитель Сергей Николаев отметил, что уже объявлен набор "мам" для работы в деревне. По его словам, к потенциальным "мамам" выдвигаются достаточно жёсткие требования, но педагогическое образование необязательно. Таким образом, сотрудницей деревни может стать любая женщина, вырастившая своих детей.

 

Планируется, что на территории деревни будет более 10 домов. В каждом будут жить "мама" и "тётя" с детьми-сиротами до 8 человек. На протяжении их взросления "мамы" и "тёти" будут заниматься воспитанием ребят. После поступления детей в вузы, рассматривается возможность создания проекта "Молодёжные деревни-SOS".

 

Напомним, что "Детская деревня-SOS" - особая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без родительской заботы, максимально приближенная к семейной. 6 июня 2007 года было подписано двухстороннее соглашение о строительстве деревни между администрацией Псковской области и Российским комитетом "Детские деревни-SOS". 1 сентября 2008 года в Пскове на улице Рокоссовского заложили камень, знаменующий начало строительства этого объекта. Псковская "Детская деревня-SOS" должна стать пятым поселением детей-сирот в России. Подобные деревни уже существуют в посёлке Томилино (Московская область), в селе Лаврово (Орловская область), в городе Пушкине (Ленинградская область) и городе Кандалакше (Мурманская область).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...