Псковским выпускникам пожелали найти свою любовь и дело по душе

25 мая для почти 1 тысячи 400 выпускников 11-х классов Пскова прозвенел последний звонок, после чего они отправились на Вечевую площадь в Кремле, чтобы услышать добрые напутствия от отцов города, руководителей образования и священнослужителей. Как передаёт корреспондент ПАИ, торжества на Вечевой площади начались с молебна в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, память которых Русская Православная Церковь отмечала вчера, 24 мая. Возглавил торжественный молебен наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарёв), и он же первым обратился к псковским выпускникам с напутствием. Отец Тихон пожелал им реализовать все свои планы и мечты и найти себе в жизни дело по душе: "По душе! Вот моё слово к вам сегодня!"

На фото: псковские выпускники 2009 года

"Позаботиться о своей душе – главное дело всей нашей жизни", - пояснил настоятель Псково-Печерского монастыря и напомнил собравшимся на площади одиннадцатиклассникам, что только в заботах о своей душе они смогут стать современными молодыми людьми, "ориентированными на подлинные ценности, которые не меняются со временем".

 

Глава администрации города Пскова Ян Лузин поддержал отца Тихона и пожелал выпускникам псковских школ, чтобы их будущая работа удовлетворяла их не только материально, но и духовно, а также выразил надежду, что они найдут свою любовь, создадут хорошие семьи и пронесут через всю жизнь любовь к родному городу.

 

Начальник Государственного управления образования Вера Емельянова посоветовала нынешним выпускникам навсегда сохранить в своей душе уважение к школе и семье – "за те науки, которые были вам преподнесены", а также пожелала им связать свою жизнь с образованием, "потому что это залог успеха".

Последний звонок в Пскове

Цветы к памятной доске святым Кириллу и Мефодию на стене Троицкого собора возложили выпускник Псковского технического лицея, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе, победитель областной научно-практической конференции "Шаг в будущее" Алексей Токарев и выпускница Псковского педагогического комплекса, призёр городского конкурса "Ученик года", лауреат областного конкурса "Мой Пушкин" Анастасия Смирнова.

 

В завершении праздника на Вечевой площади в Кремле все выпускники псковских школ получили в подарок от Псково-Печерского монастыря брошюры "О любви", "Душа", а также образки и шоколадки, после чего они двинулись по Октябрьскому проспекту к Зелёному театру, где состоится концерт в их честь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...