К 100-летию Юрия Спегальского псковичи издали сборник трудов великого земляка

К 100-летию со дня рождения Юрия Павловича Спегальского псковичи издали сборник трудов великого земляка. Он вышел в свет при финансовой поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре, Управления культуры администрации города Пскова, Псковского музея-заповедника. Об этом ПАИ сообщили в Госкомитете области по культуре.

 

Представленные в сборнике статьи Ю. П. Спегальского ранее были опубликованы в различных изданиях, начиная от краеведческого альманаха "Познай свой край" до академических журналов и сборников. Велик временной диапазон: с 1927 по 1973 год. За этот период были изданы широко известные книги "Псковские каменные жилые здания XVII века", "По Пскову XVII века", "Псков", "Жилище Северо-Западной Руси".

 

Работы Юрия Спегальского публикуются в авторском варианте, практически без комментариев. Редколлегия выражает уверенность, что искушённый читатель сумеет критически отнестись к предлагаемому материалу, опираясь на современные знания. Примечания к статье о гражданской архитектуре Пскова XVII века искусствоведа Ольги Емелиной призваны внести уточнения в излагаемый автором материал в соответствии с достижениями науки. Также в сборник вошли монографии профессора, доктора искусствоведения Владимира Седова, посвящённые архитектуре Пскова XIV-XV веков и XVI века.

 

Напомним, что Ю. П. Спегальский закладывал основы научной реставрации архитектурного наследия Пскова. Школа послевоенной псковской реставрации, у истоков которой он стоял, принесла много новых открытий. Не все его выводы приняты современными исследователями, появились новые методики и возможности. То обстоятельство, что у Юрия Павловича Спегальского была возможность профессионально изучить уникальные памятники Пскова в довоенное время и в первые годы после войны "в подлиннике", обязывает учитывать его мнение и сейчас.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...