Туризм может стать одной из отраслей взаимодействия Эстонии и Псковской области

27 мая первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников встретился с Генеральным консулом Эстонии в Санкт-Петербурге Кристен Лахтейн. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, на встрече С. Перников заявил, что кризисные явления не должны повлиять на развитие отношений Псковской области с Эстонской Республикой. "Сегодня в условиях мирового финансового кризиса мы должны и имеем возможности для продолжения сотрудничества. Уверен, что мы сможем сохранить наработанные контакты и связи, так как ничто не должно мешать нормальному человеческому общению", - сказал первый заместитель губернатора, обращаясь к генконсулу. Она в свою очередь выразила готовность оказывать поддержку со стороны Консульства совместным проектам и отметила, что одной из отраслей взаимодействия может стать туризм. "В Псковской области есть большие возможности для развития туризма. Думаю, опыт Эстонии в этом вопросе может пригодиться", - сказала Кристен Лахтейн.

 

Сергей Перников отметил, что Псковская область сотрудничает с Эстонской республикой не один год. За это время удалось реализовать ряд успешных проектов в экономической, культурной, образовательной сферах. Так, в 2007 году в Пскове прошли Дни культуры Эстонии. Ежегодно лучшие творческие коллективы и солисты города участвуют в мероприятиях, которые проводятся в Эстонии – "Русский Бал" в городе Тарту и праздник песни и танца "Славянский венок" в городе Таллине. В рамках международных проектов выставочной деятельности Псковский музей-заповедник неоднократно открывал художественные выставки в Эстонии. Широкий общественный резонанс получила выставка икон и произведений русского искусства 19-20 веков "Сокровища из Пскова" из фондов Псковского музея-заповедника, которая была организована Союзом русских соотечественников в Эстонии в городе Таллинне в 2007 году.

 

В сфере образования регулярно проводится обмен опытом в рамках реализации комплексных проектов модернизации образования в РФ и Эстонии. Псковский государственный педагогический университет (ПГПУ) сотрудничает с Тартуским университетом и Нарвским колледжем Тартуского университета. Идет регулярный обмен студентами Нарвского колледжа с факультетом начальных классов ПГПУ. Кроме того, регулярно проводится обмен спортивными делегациями.

 

Ещё Эстония является важным экономическим партнером Псковской области. По итогам 2008 года Республика заняла третье место по объему поступивших иностранных инвестиций в экономику региона. Объем инвестиций из Эстонии в 2008 году составил 7261,8 тыс. долларов США, из них прямых инвестиций – 2551,0 тыс. долларов США. Порядка 37 организаций, работающих на территории Псковской области, учреждены с участием эстонского капитала.

 

Также 27 мая Кристен Лахтейн встретилась с главой города Пскова Иваном Цецерским. В ходе беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества стран и городов-побратимов в области культуры, молодежной политики и предпринимательства. По словам Ивана Цецерского, сейчас необходимо усилить взаимодействие стран на уровне муниципалитетов. Он подчеркнул, что особую поддержку готов оказать всем совместным проектам в сфере образования и спорта, содействовать всем перспективным инвестиционным бизнес-проектам.

 

В ходе встречи генконсул и глава города подняли вопрос об облегчении визового режима между странами. И. Цецерский выразил надежду на то, что процедура получения эстонских виз будет максимально упрощена, поскольку псковичи всегда активно посещали Эстонию. По его мнению, более простая процедура станет стимулом для дальнейшего развития дружественных отношений.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...