У памятной доски Юрию Спегальскому собрались псковичи 3 июня

На фото: Иван Цецерский возлагает цветы к доске Ю. П. Спегальскому

3 июня в 14:00 в Пскове состоялось возложение цветов к памятной доске Ю. П. Спегальскому, которая установлена на доме 14 по Октябрьскому проспекту. Мероприятие прошло  в рамках празднования 100-летия известного архитектора-реставратора, передаёт корреспондент ПАИ. 100 лет со дня рождения Юрия Павловича Спегальского исполнилось сегодня, 3 июня.

 

Со знаменательным событием собравшихся поздравил глава города Иван Цецерский. По его словам, сегодня псковичи делают благое дело — чтят память выдающегося земляка, с которого должно брать пример молодое поколение. И главная задача на сегодняшний день заключается в воплощении идей Юрия Спегальского в жизнь, восстановлении и реставрации памятников. Председатель Псковского отделения Союза архитекторов России Станислав Битный назвал лучшим памятником Ю. П. Спегальскому сам город Псков и отметил, что на нынешних архитекторов возлагается большая ответственность. В свою очередь писатель Валентин Курбатов заметил, что здесь говорятся нежные слова о Юрии Павловиче Спегальском, но пока ни одна из его идей не реализована, в доме Печенко, где жил архитектор, сейчас "отхожее место", церковь, в которой он крестился, тоже находится не в лучшем состоянии. Председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева выразила надежду на то, что этот юбилей  станет началом восстановления памяти о Ю. П. Спегальском.

 

После возложения цветов участники митинга направились в сквер возле храма Николы со Усохи, где посадили в память о Ю. Спегальском золотой клён, привезённый из Санкт-Петербурга Псковским землячеством.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...