Слушайте наши новости: Седьмое небо (107,1 FM), Дорожное радио Псков (107,6 FM) и Великие Луки (87,6 FM),
 Авторадио Псков (106,3 FM), РУССКОЕ РАДИО ПСКОВ (FM 103,4 MГц), DFM (104,6 FM)
 
 
 
 
 
 
= 31.39
= 39.75
ВойтиРегистрация

Подписывайтесь на наши новости:

05.06.2009 11:13
100 дней губернатора Андрея Турчака  44 комментария 1 фото 

На фото: Андрей Турчак
На фото: Андрей Турчак

6 июня исполняется 100 дней правлению губернатора Андрея Турчака, который принёс присягу руководителя Псковской области 27 февраля этого года. Первые итоги его деятельности в качестве главы региона убеждают "Псковское агентство информации" в том, что журналисты критиковали его предшественника не напрасно. Очень многие начинания нового руководителя областной администрации представляют собой не что иное, как "работу над ошибками" бесславно ушедшего на покой Михаила Кузнецова. При этом Андрей Турчак досконально следует заявленной им в инаугурационной речи программе действий, начав выполнять торжественно данные им обещания буквально с первых дней своего вступления в должность.

 

Наблюдатели отмечают: слова новоиспечённого псковского губернатора не расходятся с делом. Социологи также обратили внимание, что население Псковской области воспринимает практически все его шаги с чувством, как написали бы в прежние времена, "глубокого удовлетворения". Подтверждение тому — появившиеся на нашем сайте "открытые письма" Андрею Турчаку: люди поверили, что до нового главы региона можно достучаться. Особенно, после того, как в Псковской области возобновился приём граждан лично губернатором (прежний руководитель субъекта почему-то считал для себя излишним снисходить до личного общения с просителями).

 

Сама инаугурация нового руководителя Псковской области оказалась не просто пышным церемониалом. Буквально за два часа до неё тогда ещё и. о. губернатора встретился с представителями общественных организаций региона, вселив в них обоснованные надежды на улучшение ситуации в социальной и культурной сфере. Доверительный разговор с неформальной областной элитой помог ставленнику президента заработать первые очки.

 

Речь Андрея Турчака перед принесением присяги читается сегодня как краткий пересказ последовавших за его утверждением в должности стремительных событий.

 

В частности, новый губернатор пообещал жителям Псковской области более активное и настойчивое лоббирование интересов региона на федеральном уровне, и уже 3 марта он в Москве – добивается участия Псковской области в нескольких дорогостоящих федеральных программах. Андрей Турчак обсуждает там возможности дополнительного финансового участия федерального центра в решении региональной проблемы аварийного жилья. В результате уже в конце того же месяца Псковская область получает из Фонда содействия реформированию ЖКХ почти 250 миллионов рублей на переселение людей из ветхого жилья и стимулирование жилищного строительства.

 

"Безусловным приоритетом в моей работе будет являться социальная политика, а именно забота о простом человеке" – провозгласил новый глава Псковской области во время своей инаугурационной речи и, несмотря на усиливающийся финансово-экономический кризис, он уже к началу апреля находит бюджетные возможности для увеличения расходов на региональную социальную сферу, выделив на эти цели в 2009 году на 40 миллионов больше, чем было потрачено в докризисном 2008-ом.

 

Между прочим, сенатор Андрей Турчак начинал в Псковской области именно с "заботы о простом человеке". Ещё два года назад жители региона приобрели в его лице благотворителя, который помогал устраивать праздники для детей-сирот, оплачивал пожилым людям дорогостоящие операции и финансировал поездки местных юных дарований на международные конкурсы. Губернатор Андрей Турчак остался верен своему кредо и, несмотря на множество новых забот, всё так же внимателен к нуждам конкретных простых людей. Что и подтвердилось месяц назад, когда молодой жительнице Плюсского района понадобились деньги на дорогостоящую нейрохирургическую операцию.

 

В конце мая псковский губернатор опять выступил в роли частного благотворителя, когда в числе прочих профинансировал праздник "Дивный остров" для воспитанников школ-интернатов Псковской области. А в День защиты детей отправился с подарками в Печорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Примечательно, что заместители главы региона последовали его примеру, посетив в тот же день детские дома.

 

Ветераны Псковской области также не были обойдены вниманием нового губернатора. Накануне Дня Победы он лично посетил Псковский госпиталь, опять же немало удивив этим как сотрудников данного учреждения, так и их пациентов, которые ни разу не удостаивались подобной чести от прежнего руководителя области.

 

Тогда же Андрей Турчак заявил, что единственный в регионе госпиталь для ветеранов войн закрыт не будет, тем самым положив конец двусмысленной ситуации, в которой это лечебное учреждение пребывало с тех пор, как Михаил Кузнецов затеял там проверки и кадровые перестановки, по-видимому, желая его "оптимизировать". "Псковское агентство информации" всё это время пристально следило за тлеющим скандалом внутри и вокруг госпиталя, поэтому мы были обнадёжены поступком губернатора не меньше, чем Российская ассоциация госпиталей для ветеранов войн.

 

Ветераны труда тоже успели за эти 100 дней получить от нового псковского губернатора подарок. На 25-й сессии Псковского областного Собрания был наконец-то принят в первом чтении законопроект "О ветеранах труда", который уже дважды выносился на обсуждение депутатов, но каждый раз отклонялся прежним руководителем региона.

 

И даже футбольные болельщики Псковской области воспряли духом, когда впервые за несколько лет увидели губернатора в своих рядах – на спортивной трибуне.

 

Непривычное для псковичей очень личное отношение нового главы областной администрации к их проблемам, само собой разумеется, вызывает симпатию к его стилю руководства. Тем более, что сочувствие губернатора всегда оказывается весьма деятельным.

 

22 апреля Андрей Турчак провёл первый личный приём граждан в качестве губернатора. Некоторые приближённые бывшего главы области Михаила Кузнецова, если помните, ещё недавно всерьёз уверяли, что такие встречи с участием высокопоставленных лиц устраиваются исключительно для того, чтобы удовлетворить потребность униженных и оскорблённых в общении, и рекомендовали вместо обещаний пообильнее поить просителей чаем. К счастью, новый руководитель области оказался не таков. Его встреча с известной псковской спортсменкой, призёром Олимпиады-80 Ниной Черемисиной получила большой резонанс именно потому, что данное чемпионке обещание было выполнено им незамедлительно. Андрей Турчак назвал помощь ветеранам спорта "вопросом чести", и уже 28 мая на очередной сессии депутаты Псковского областного Собрания по его инициативе более чем в три раза увеличили ежемесячные выплаты именитым спортсменам и их тренерам, чтобы это пособие "было ощутимым, а не напоминало подачку".

 

Одновременно Андрей Турчак даёт понять, что "оптимизации" по-кузнецовски в Псковской области больше не будет. Он запрещает главе Дновского района проводить реорганизацию муниципальной детской школы искусств путём присоединения её к дому детского творчества, что фактически означало бы ликвидацию этого учреждения дополнительного образования.

 

Значение этого губернаторского поступка по достоинству оценили все, кто боролся с бухгалтерским подходом бывшего главы региона к учреждениям образования, в том числе дополнительного. Радость трудового коллектива Дновской школы искусств по праву разделили и журналисты "Псковского агентства информации", которые всё время правления Михаила Кузнецова последовательно и бескомпромиссно отстаивали права жителей глубинки и заслуженно критиковали прежнего губернатора за его стремление экономить на детях, на культуре – то есть, на всём, что не приносит выраженной в дензнаках выгоды.

 

Что касается учреждений дополнительного образования, то идеологи Михаила Кузнецова, помнится, откровенно высказывались в том духе, что в условиях рыночной экономики возможность обучаться искусствам за счёт государства должна предоставляться только самым одарённым детям, а родители всех прочих обязаны, мол, платить за это удовольствие полновесной монетой. На возражение о необходимости всестороннего развития детских личностей, журналистам однажды было заявлено буквально следующее: "Гитлер и Ленин тоже музыку любили, и что из этого получилось?" Поэтому когда все увидели в программе "Вести-Псков", как новый губернатор сел за рояль, у региональной культуры, что называется, отлегло от сердца. Тем более, что культуру Псковской области глава региона теперь взялся курировать лично.

 

А ещё раньше было объявлено, что при новом главе региона будет создан общественный совет по культуре, который возглавит Анатолий Кирпичников. Ясно, что с такими помощниками псковского губернатора можно только поздравить, точно так же, как и всех нас.

 

Ещё один поистине знаковый поступок Андрей Турчак совершил, когда лично возглавил оргкомитет по подготовке 43-го Всероссийского пушкинского праздника поэзии. По всему выходит, что по сравнению с новым псковским губернатором прежние держались от культуры на "пионерском" расстоянии. Недаром же ещё в бытность свою сенатором Андрей Турчак финансировал такие проекты, как из изготовление колоколов для храма на месте Ледового побоища.

 

Но вернёмся к инаугурации Андрея Турчака. В день, когда она состоялась, будущий губернатор пообещал представителям культуры вплотную заняться проблемами охраны псковских памятников.  И слово своё, по обыкновению, сдержал.

 

"Псковское агентство информации" интересовало, прежде всего, как новый глава региона разрешит острейший конфликт музейщиков с епархией из-за Мирожского монастыря. Многие опасались, что известный своей религиозностью 33-летний губернатор поддержит передачу Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря с его уникальными фресками в ведение церкви. Но молодой руководитель области проявил поистине соломонову мудрость, предложив произвести в Мирожском монастыре "водораздел". Как выяснилось, он намерен оставить собор за музеем и полностью согласен со специалистами в том, что "неспособна епархия правильно, грамотно, профессионально не то, что восстанавливать эти фрески, а содержать собор в должных условиях, температурного режима, режима влажности для того, чтобы то, что осталось от фресок, дальше сохранялось".

 

Тут уместно напомнить, что приверженцем очень взвешенных решений Андрей Турчак показал себя ещё до своего официального вступления в должность губернатора Псковской области. В любой конфликтной ситуации он берёт для себя тайм-аут, чтобы самолично вникнуть в суть проблемы и разрешить её наиболее рациональным способом. Такой стиль работы нового губернатора наиболее ярко проявился во время выборов сити-менеджеров Пскова и Великих Лук. И там и там Андрею Турчаку удалось предотвратить "заказной" характер развития ситуации. Он не позволил местным неформальным элитам поделить муниципальную власть по предварительному сговору. Хоть некоторые и сомневались в его способности противодействовать региональным предпринимательским кланам, чтобы выстроить свою властную вертикаль. При этом новый губернатор ухитрился повернуть дело так, чтобы и волки насытились, и овцы остались целы, что для такого молодого политика, как он, безусловно, является фигурой высшего пилотажа.

 

Следует добавить, что на протяжении всех 100 первых дней правления Андрея Турчака в регионе разгорались два крупных скандала. Один – вокруг следственных действия в облизбиркоме, другой – вокруг директора Пушкинского заповедника. Губернатор благоразумно не стал вмешиваться ни в тот, ни в другой, дожидаясь официальных выводов следствия и судебных решений.

 

Сдержанность нового псковского губернатора проявилась ещё и в том, что, имея чёткий план действий, реализацию которого Андрей Турчак, как мы уже убедились, не стал откладывать в долгий ящик, он, тем не менее, крайне медлил с окончательным формированием новой структуры областной администрации. Наблюдатели и это записали ему в плюс, заметив, что "новый губернатор Псковской области Андрей Турчак делает кадровые перестановки в администрации аккуратно и осторожно, а не так, как это было раньше – пришёл и всех косой выкосил".

 

Журналистам Андрей Турчак пояснил, что с бухты-барахты команда не формируется: "Кадровые решения принимаются по ходу того, как я вникаю в ту или иную отрасль. По тем блокам, по которым кадровые решения уже были приняты, значит, я разобрался, либо поставил на эти блоки тех людей, которым я лично доверяю. Потому что в условиях ручного антикризисного управления надо понимать, с кем ты в эту лодку садишься".

 

Так что приписывать долгие раздумья над новой структурой управления регионом мнимой нерешительности нового главы областной администрации было бы опрометчиво. Тем более, после того, как уже на шестой день своего вступления в должность он начал "строить" глав районов, давая понять, что не собирается попустительствовать им даже в, казалось бы, мелких, хозяйственных вопросах: "Главам районов даётся две недели на наведение порядка в противопожарной безопасности социальных учреждений. Ответственность за этот вопрос будете нести персонально, и по этой работе станет всё ясно о вашей профпригодности".

 

Итак, Андрей Турчак сказал в своей инаугурационной речи, что будет опираться на местные кадры, и сохранил в областной администрации многих специалистов, в то же время произведя обещанную "точечную настройку по блокам, которые необходимо подтянуть". Некоторых из его назначенцев, как, например, первого зама главы области Сергея Перникова, и ещё одного заместителя Германа Елянюшкина наблюдатели уже успели окрестить "кадровыми инвестициями" в экономику региона. Такие "варяги" Псковской области в это кризисное время, без сомнения, нужны, считают депутаты.

 

Продолжаем сверять действия губернатора с его инаугурационной речью 27 февраля. "Псков – транзитная, приграничная территория. Безопасность, комфорт, порядок на территории области должны стать для нас ключевым приоритетом", - говорил он, и вот уже в конце мая Псковским областным Собранием депутатов впервые принят закон "Об участии граждан в защите Государственной границы Российской Федерации на территории Псковской области".

 

"Важнейшим направлением" своей предстоящей деятельности новый псковский губернатор провозгласил также сельское хозяйство: "Наша с вами задача, через банковскую сферу, через государственные кредиты и программы помочь в создании рентабельных фермерских хозяйств и самое главное наладить промышленную переработку сельхозпродукции. А это и новые рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет". Как следствие, уже в конце апреля достигнута договорённость между администрацией Псковской области и ООО "Группа компаний РосАгроТех" из Санкт-Петербурга о строительстве на нашей территории свиноводческих комплексов. Предполагаемый объём инвестиций в экономику региона должен при этом составить 2,3 млрд. рублей.

 

Не забыл новый псковский губернатор в инаугурационной речи и про реконструкцию дорог, больше всего рискуя репутацией именно в этом месте своего выступления. Однако и такую, казалось бы, неразрешимую национальную проблему он принялся решать уже в первые 100 дней своего правления. Сначала он нашёл возможность выделить из областного бюджета 57 млн. рублей на содержание дорог областного центра, что, по словам главы Пскова, "будет большим подспорьем для снятия напряжения в обществе". А 22 апреля на встрече с журналистами Андрей Турчак уже твёрдо пообещал всем жителям Псковской области "новое качество" дорог, продемонстрировав опять же глубокое погружение в проблему:

 

"Пусть усечённый вариант, мало денег, но за эти деньги мы хотим показать новое качество. Когда полотно засыпают щебнем мягкой фракции, которое производит наше любимое предприятие "Псковщебень" (и наше "любимое"прим. ПАИ), это мягко выражаясь… не хочу выражаться даже мягко", - сказал губернатор и добавил, что всё начинается с качества. "Когда я федералам говорю: дайте денег на дороги, а мне в ответ – для чего, для того, чтобы в яму закопать, потому что полотно просядет после зимы, у меня аргументы на этом прекращаются. Поэтому я буду требовать качества. Пусть будет меньше объём, не надо тонким слоем размазывать. Пусть будет качественно", - продолжил глава области.

 

Как потом оказалось, федералы Андрею Турчаку поверили и согласились помочь Псковской области с финансированием дорожного ремонта, намереваясь уже в самое ближайшее время выделить на эти цели более 100 миллионов рублей.

 

В свете всех этих событий активизировалась и даже добилась встречи с представителями областной власти неформальная группа "Убитые дороги города Пскова", что также свидетельствует о возлагаемых на губернатора больших надеждах, поводом для которых послужил его же собственный непоказной энтузиазм.

 

Псковское бизнес-сообщество тоже воодушевилось с приходом к власти Андрея Турчака, поскольку он начал с того, что раскритиковал продавленный бывшим губернатором закон, установивший скандально маленькую для выкупа предпринимателями предельную площадь помещений. Уже в марте новый губернатор предложил депутатам Псковского областного Собрания отменить это недоразумение. Депутаты, многие из которых сами являются бизнесменами, возражать не стали. В результате вместо смехотворно жалких 50 кв. метров с рассрочкой оплаты на один год предприниматели региона получили возможность выкупить у государства или муниципалитета до одной тысячи кв. метров помещений с рассрочкой оплаты на три года, как это прописано в постановлении правительства РФ, которое действует на территории всей России с 1 января.

 

Развитию малого и среднего бизнеса была посвящена проходившая на днях встреча Андрея Турчака с заместителем полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Евгением Лукьяновым. Согласно достигнутым договорённостям, на финансирование долгосрочной целевой программы развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области в 2009 году будет выделено 70 млн. рублей, в том числе 52 миллиона – из федерального бюджета.

 

Состоявшаяся 9 апреля встреча губернатора с руководителями крупных промышленных предприятий региона окончательно убедила региональную бизнес-элиту в том, что новый глава региона заинтересован в их процветании а не собирается, как бывший, вставлять палки в колёса тем, в ком видит конкурентов или политических врагов.

 

В тот же день молодой губернатор представил депутатам Псковского областного Собрания региональную антикризисную программу, которая, по его замыслу, не только должна создать режим наибольшего благоприятствования развитию в Псковской области предпринимательства, не только будет способствовать созданию новых рабочих мест, не только призвана улучшить инвестиционную привлекательность региона, но также, что особенно важно, позволит областной администрации выполнить все свои социальные обязательства перед гражданами, в чём Андрей Турчак нисколько не сомневается. На основании этой программы депутатами, хоть и не единодушно, был скорректирован областной бюджет на 2009 год. Правда, аксакалы из числа членов фракции КПРФ пробовали было весьма бурно возражать против этих изменений, на что губернатор отреагировал не по возрасту жёстко, назвав их позицию "архинеконструктивной".

 

Здесь уместно напомнить, что всего за два месяца до этих событий прежнее руководство Псковской области не видело никакого проку даже в создании регулярно действующей антикризисной комиссии, продолжая верить, что наш регион "кризис коснулся только слегка". Для сравнения: новый губернатор решил проводить антикризисные совещания по вопросам минимизации негативного влияния экономического кризиса на социально-экономическую ситуацию в регионе не реже двух раз в месяц.

 

А 22 апреля он ещё к тому же встретился с главами муниципалитетов, руководителями предприятий и крупных торговых сетей, чтобы обсудить вопрос о ситуации на рынке продовольственных товаров региона и проработать соглашение о стабилизации цен на товары первой необходимости в условиях экономического кризиса.

 

Хозяйский подход нового руководителя региона к делу характеризует ещё и такая деталь. Он затеял инвентаризацию областной казны, чтобы проверить качество управления госимуществом, найти неиспользуемую или неэффективно используемую собственность и заставить её работать на областной бюджет.

 

В поле зрения нового псковского губернатора за первые 100 дней его правления попали даже такие сугубо утилитарные проблемы областного центра, как проблемы новой свалки и нового кладбища. Во всяком случае, у населения появилась надежда на их скорое разрешение, поскольку Андрей Турчак велел главам Пскова и Псковского района срочно представить на его рассмотрение конкретные предложения по выделению мест для этих двух объектов городской инфраструктуры.

 

Международная деятельность новой областной администрации в первые 100 дней правления Андрея Турчака свидетельствует о его активном стремлении налаживать деловые контакты с соседями и прежде всего с соседями из Белоруссии. За это время в Пскове побывала представительная белорусская делегация во главе с министром жилищно-коммунального хозяйства, после чего в Витебскую область отправилась такая же представительная делегация псковичей во главе с самим Андреем Турчаком. Встречи нового псковского губернатора и чиновников его администрации с прибалтийскими дипломатами каждый раз имели целью представить им в наиболее выгодном свете инвестиционные возможности региона, а также подвигнуть их на подписание конкретных соглашений об экономическом сотрудничестве.

 

Какие ещё наблюдения сделали журналисты за первые 100 дней пребывания Андрея Турчака в должности псковского губернатора? Мы не можем нарадоваться его открытости. Если вы помните, прежний глава региона настолько увлёкся всевозможными иезуитскими ограничениями свободы прессы, что даже не пустил представителя "Псковского агентства информации" на свою прощальную пресс-конференцию, на всякий случай выставив дополнительный кордон охраны перед самым входом в пресс-центр администрации области. Андрей Турчак провёл с псковскими журналистами уже две неформальных посиделки и как человек системный намерен и впредь устраивать их не реже одного раза в месяц.

 

Одновременно были наконец-то изменены введённые прежним руководством региона драконовские правила аккредитации журналистов при администрации Псковской области, которые "Псковское агентство информации" неоднократно подвергало критике.

 

Ещё пунктик. Вслед за президентом Дмитрием Медведевым губернатор Андрей Турчак обнародовал свои доходы и доходы своей семьи за 2008 год.

 

Люди, знающие псковского губернатора давно, утверждают, что ему присущи два таких ценных качества, как дисциплина и нацеленность на победу. Похоже, их слова подтверждаются. Как мы все видим, благодаря самодисциплине и нацеленности на победу можно всего за 100 дней успеть очень много (не зря же "успешность" и "успевать" – однокоренные слова!). А если учесть, что некоторые за те же сто дней успевают ещё и сына себе родить!..

 

Псковское агентство информации

Рекомендовать
05.06.2009 11:47

236951

очень приторно...дочитать не смогла

Скептик05.06.2009 11:49

236953

Ну прямо осанна... Тоже не дочитала...

Кому надо, поймет05.06.2009 11:51

236954

100, 101, 102, ..... 501, 502, 503, "Кольцо - Купол!"

05.06.2009 11:59

236960

Этакое головокружение от успехов....

05.06.2009 12:15

236970

разницы никакой, дороги как были говном, так и есть. хоть что то бы уже с этой куйней сделал

05.06.2009 12:24

236973

дела конкретные где? результаты где?

05.06.2009 12:27

236977

Накинулась саранча. Это вам надо было у вашего Кузнецова спрашивать.

05.06.2009 12:31

236979

очень хорошая статья. Аналитика на ПАИ становится все лучше и лучше. Всё по делу и объективно. Читал с удовольствием.

05.06.2009 12:36

236982

потрогать что можно?? договоренности?? от колокольного звона сыт не будешь

Стерва05.06.2009 13:27

237000

В том-то и разница, что на пэлэнэ скушная хронология, голые факты, а здесь аналитика. Это взгляд журналиста, это всегда интереснее, по моему мнению. Но о вкусах не спорят. Так что каждый читатель составит своё мнение.

05.06.2009 13:43

237005

Нет ни чего хуже продажных журналюг! Статьи по заказу показывают только вершину айсберга. Настоящий интерес представляет только то, что творится под водой. А, там, как по Суворову: гладко было на бумаге, а попали на овраги. Гордиться пока не чем. Просто текущая суета...

Ваня -сторож05.06.2009 13:49

237011

не жди те вы дел .. а ждите опилок

05.06.2009 14:26

237025

Вы ЭТО называете аналитикой? вы хоть знаете, что такое аналитическая статья?? не смешите, пожалуйста, и не выпячивайте свое невежество...вариант информации о том, что все растет и колоситься в СССР....скучно....автор явно не из прогрессивных

05.06.2009 14:35

237028

Кыш, кузнецовская саранча!

Истинный05.06.2009 15:09

237043

А.А., у скобарей, в особенности у тех, что у власти есть природный инстинкт апплодировать начинаниям губернатора, а затем этими же руками бить его за это. Они ни когда не предупредят вас о яме и не подскажут истинный путь.
Поэтому советы:
- не радуйтесь, когда вам рукоплещут...
- не ждите от этого народа наград за сделанное, каким бы благим оно не было...
- идите и не оглядывайтесь, поступайте так как советуют вам ваши: ум, честь и совесть, а так или не так, решит самый умный среди нас - ВРЕМЯ...

Вуглускр05.06.2009 15:12

237045

Ну что вы накинулись? журналист действительно труд проделал большой - одних ссылок сколько вставлено.

05.06.2009 17:57

237125

прям не губернатор у нас, а Христос)))
информации собрано много конечно..
но прикиньте, студент приходит курсовую сдавать, ни строчки не написано, и рассуждает: я ходил в бибилиотеку взял книгу, я разговаривал с лучшим учеником в группе... я добился чтобы мне бесплатно распечатали ... и т.д...

Седой05.06.2009 19:11

237142

Кто-то отдается по любви, кто-то за деньги... Здесь, похоже, сотрудники ПАИ просто отдаются. "Льстецы, льстецы! старайтесь сохранить
И в подлости осанку благородства" (А.С.Пушкин)

Петрович05.06.2009 22:11

237185

Весь этот жанр - рождественские рассказы обычно к реальной жизни имеет слабое отношение Губернатор играет на рояле посещает детдома переводит старушек через дорогу...Оценка это прежде всего рост экономики увеличение реальных доходов км восстановленных дорог сокращение безработицы и т.д. Но эта конкретика не в пользу Турчака и 100 дней рубеж: пока можно было всё валить на Кузнецова а теперь голубчик карты в руки! ПАИ что за глупость: Кузнецов отрицал кризис и не создавал антикризисную комиссию а ведь шло давление из Москвы что кризиса в России нет!

Егор05.06.2009 23:59

237200

Тандем не тревожить
Администрация президента разослала в региональные парламенты рекомендации о том, по каким поводам они не должны публично обращаться к президенту и премьеру в условиях кризиса. Среди запрещенных тем — вопрос о тарифах
[ССЫЛКА]

*грустно*06.06.2009 00:25

237202

Эх, Кузя, хде ты?

06.06.2009 06:42

237214

ГЛАВНОЕ ДЕЛАТЬ ОТСУТСТВИЕ ДЕЛА.
Где миллионы на дороги, полученные из Федерального бюджета?
Почему про них замолчали?

06.06.2009 19:53

237257

Кузи нет и трахнуть некого.

06.06.2009 21:50

237271

Трахать можно что-то реальное.А когда что-то расплывчатое и непонятное трахать что в тумане махать.

07.06.2009 01:10

237285

А слабо написать книгу о 100 днях правления?

07.06.2009 07:08

237291

Как я поправлял в Пскове духовное здоровье и был лёгок на подъёме вследствие повышенной федеральной проходимости а может я суперстар на Голгофе Это будет бестселлер!

Мухаммед Кыш07.06.2009 15:02

237336

А 200 дней будут отмечать?

08.06.2009 00:53

237400

За 100 дней можно, конечно, родить. А можно, как Наполеон дойти до Ватерлоо (отсюда, кстати, выражение). Похоже так оно и будет.

08.06.2009 02:49

237403

У Тарчака, как у любого человека, начинающего новое дело, есть выбор - или засучить рукава, работать, показывая всем от простого работяги до своих помощников, силу своего духа, верность делу, которому взялся служить ИЛИ
создавать видимость деятельности.
Мы все каким-то чутьем сразу "видим" человека и тоже делаем выбор - идти за ним или снова опустить руки и продолжать существовать на умирающей псковской земле. А губернатор решит со своими помощниками, которых он притащил из Питера, свои дела и будут дальше шагать по своей лестнице, перешагивая через интересы своего же Отечества. Сейчас все больше и больше свидетельств беспрецендентного разграбления страны, происходящих под носом у Правительства. Путина ведь тоже не хотели пускать в Пикалево, хотели отвезти на другой объект, чтобы "втереть очки".
Тоже происходит и в ПО, Турчака тоже Полозов провез по объектам, где было все замазано, закрашено, закомуфлировано и Турчак решил, что ему и делать нечего, знай только присутствуй на праздниках, да на разных открытиях и презентациях.
Власть бездействует и, видно, только так, как жители Пикалево можно сегодня чего-то добиться.

Островичи09.06.2009 00:28

237670

Вот как характеризовали нашего земляка Петра Александровича Валуева в записке на имя Государя Императора Александра II при назначении на пост Управляющего делами Комитета Министров в 1861 году по работе на предшествующих должностях: «Валуев П. А., заявивший свое примерное трудолюбие и большой такт, ладивший с противниками и горячими покровителями редакционных комиссий, и притом обладает даром слова и представительными манерами, обратил на себя особое внимание. Люди самых противоположных мнений аттестовали его как полезного государственного деятеля. Он способен много и скоро работать, достаточно знаком с бытовыми условиями русской исторической жизни и требованиями современной действительности. Уменье авторитетно говорить и держать себя в заседаниях государственного совета и разных инстанциях высших комиссий в правительственных сферах, вкупе с опытностью его придают ему возможность иметь вес и значение в различных вопросах общественного управления делами Государства Российского.
Итогами деятельности его службы руководства Департаментами в Министерстве государственных имуществ являются следующие заслуги:
- Счетная часть приведена в порядок, кадастровая и люстрационная оценка находятся в правильном движении.
- Оброчные статьи большей частью извлечены из прежнего хаоса, системы наделов и мнимого уравнения неуравнимых сборов устранены.
- Продаже в частные руки государственных имуществ положено начало, и при этом удержано в Курляндии то право короны, которое местные власти и дворянство пытались оспаривать.
- Золотопромышленность открыта в Пермской губернии.
- Наконец преобразование сельскохозяйственной части управления начато и Петровское-Разумовское приобретено для будущности намечаемых крестьянских реформ.
Во время своей с лишком двухлетней службы в министерстве государственных имуществ Валуев, кроме разных других наград, получил звание статс-секретаря Его Величества в Сенате, что есть отличие редкое для лиц, занимающих директорские посты в министерствах и ведомствах»("Русская Старина", 1891 г., № 11).

Чацкий09.06.2009 08:22

237689

Впервые губернатором стал приличный управленец; а скобарям все неимется.

АНОНИМ09.06.2009 11:08

237737

Этой информации в его 100 днях "управления" что-то не видно, все своим имеджем только занимался и ни во что не вмешивался, короче "скользкая рыбина"

09.06.2009 12:07

237762

Очень сладко, неприятно, ПАИ не узнать или это уже другое ПАИ, просветите читателей!

09.06.2009 20:38

237909

МОРОЗОВ БОРЖОПЫЙ!!! Делаем тебе последнее "китайское" предупреждение! Не успокоишься, будешь выслан НАХ, за 101 километр! Спартак чемпион:-))

чацкому и островичам10.06.2009 08:23

237970

товарищ чацкий в острове своя война это видно из предыдущих постов .неужели не ясно что к губеру описание талантов Валуева не имеет отношения и никак с ним не связано. а таким образом (кстати весьма корректно) островичи хотят сказать губернатору о том чего у них на острове нет и в помине и о том чего хотелось бы быть. похоже многих там достал лыжник .

Чацкий10.06.2009 09:30

237992

Пока от руководства любого уровня народ будет ждать (долго и терпеливо) манны небесной; пока народ не поймет, что порядок надо наводить изначально в своей семье, квартире, подъезде, дворе и т.д. - не быть достойной жизни.

10.06.2009 16:35

238111

А с Лыжниками?!

10.06.2009 22:00

238160

Даже лень писать про эти дни не то, что читать, а тем более хвалить.

12.06.2009 03:15

238422

Может Турчак переродится и будет другим, но начало не вдохновляет, не обнадеживает, не внушает доверия. Ну что ты с собой сделаешь????

12.06.2009 20:29

238479

Да,генномодифицированный Турчак-перерожденец-
это будет круто.

ТУЗИК16.06.2009 14:16

239011

Турчака на@уй с Псковской области! он не наш чел!

17.06.2009 11:03

239228

прошло уже 110 дней, а кроме новой общественной приемной, ничего нового.
И за что Пскову такая немилость !?

Менетекль Ф.03.07.2009 23:10

243121

Жирует, плесень!

06.07.2009 13:31

243465

Зря вы так! Недавно пришлось пообщаться с новыми представителями власти. Была удивлена адекватностью, корректностью и четкостью этих людей. Ни одного лишнего слова, "мыслью по древу" не растекались. Если Турчак действительно поставит таких же своих людей на должности, может быть, у него что-нибудь и получится. Хотя многие говорят, что эта должность для него лишь ступенька...

Оставить комментарий:





Самое-самое
 
Рейтинг упоминаемости
  • 53
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 40
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 35
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 17
    Шлосберг Лев Шлосберг Лев председатель Псковского регионального отделения РДП "Яблоко"
  • 15
    Трунова Наталья Трунова Наталья начальник Государственного комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию
  • 12
    Гумеров Салават Гумеров Салават главный федеральный инспектор по Псковской области
  • 10
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 9
    Котов Александр Котов Александр председатель Псковского областного Собрания депутатов 5-го созыва
  • 8
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 6
    Баринова Татьяна Баринова Татьяна заместитель губернатора Псковской области, начальник Главного финансового управления Псковской области
  • 6
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 4
    Вологжанин Александр Вологжанин Александр заместитиель главы администрации города Пскова
  • 4
    Павлов Сергей Павлов Сергей председатель совета ветеранов г. Пскова
  • 4
    Рогов Александр Рогов Александр депутат Псковского областного Собрания
  • 4
    Седунов Александр Седунов Александр и. о. начальника управления образования Псковской области
  • 4
    Чернов Геннадий Чернов Геннадий дирижёр симфонического оркестра Псковской областной филармонии
  • 3
    Дроздов Александр Дроздов Александр начальник УФСКН России по Псковской области
  • 3
    Дуля Виктор Дуля Виктор депутат Псковской городской Думы 5-го созыва
  • 3
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 3
    Никифоров Сергей Никифоров Сергей главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области"
  • 3
    Солдатенко Людмила Солдатенко Людмила начальник отдела охраны памятников комитета по культуре Псковской области
  • 3
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 2
    Жаворонков Максим Жаворонков Максим заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Псковской области
  • 2
    Иванов Виктор Иванов Виктор Уполномоченный по правам человека в Псковской области
  • 2
    Каленский Валентин Каленский Валентин заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов
  • 2
    Калинин Сергей Калинин Сергей депутат Псковской городской Думы, директор ГУП "Псковинвестстрой"
  • 2
    Кебеков Тимур Кебеков Тимур прокурор Псковской области
  • 2
    Копосов Анатолий Копосов Анатолий депутат Псковского областного Собрания 5-го созыва
  • 2
    Лесников Валерий Лесников Валерий депутат Псковской городской Думы
  • 1
    Бибикова Елена Бибикова Елена управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Псковской области, заместитель председателя Псковского областного Собрания
  • 115
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 81
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 62
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 24
    Шлосберг Лев Шлосберг Лев председатель Псковского регионального отделения РДП "Яблоко"
  • 19
    Трунова Наталья Трунова Наталья начальник Государственного комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию
  • 18
    Котов Александр Котов Александр председатель Псковского областного Собрания депутатов 5-го созыва
  • 16
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 15
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 14
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 13
    Жаворонков Максим Жаворонков Максим заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Псковской области
  • 12
    Гумеров Салават Гумеров Салават главный федеральный инспектор по Псковской области
  • 11
    Дуля Виктор Дуля Виктор депутат Псковской городской Думы 5-го созыва
  • 10
    Никифоров Сергей Никифоров Сергей главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области"
  • 9
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 8
    Рогов Александр Рогов Александр депутат Псковского областного Собрания
  • 8
    Лесников Валерий Лесников Валерий депутат Псковской городской Думы
  • 7
    Седунов Александр Седунов Александр и. о. начальника управления образования Псковской области
  • 7
    Павлов Сергей Павлов Сергей председатель совета ветеранов г. Пскова
  • 6
    Чернов Геннадий Чернов Геннадий дирижёр симфонического оркестра Псковской областной филармонии
  • 6
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 6
    Копылов Александр Копылов Александр депутат Псковской городской Думы
  • 6
    Баринова Татьяна Баринова Татьяна заместитель губернатора Псковской области, начальник Главного финансового управления Псковской области
  • 5
    Демьяненко Юрий Демьяненко Юрий ректор Псковского государственного университета, заместитель губернатора
  • 5
    Вологжанин Александр Вологжанин Александр заместитиель главы администрации города Пскова
  • 4
    Самуйлов Евгений Самуйлов Евгений экс-председатель комитета по информационно-аналитической работе и связи с общественностью администрации Пскова
  • 4
    Иванов Виктор Иванов Виктор Уполномоченный по правам человека в Псковской области
  • 4
    Дроздов Александр Дроздов Александр начальник УФСКН России по Псковской области
  • 4
    Васильев Александр Васильев Александр депутат Государственной Думы РФ, руководитель интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова"
  • 3
    Черней Олег Черней Олег заместитель начальника ГО МЧС России по Псковской области
  • 3
    Солдатенко Людмила Солдатенко Людмила начальник отдела охраны памятников комитета по культуре Псковской области
     
Загружается, подождите...
     
Актуально
Как думаете, что нам теперь делать с реконструкцией набережной реки Великой?
Архив
Реконструировать как было задумано, чтоб не прошляпить федеральное финансирование (20.00%)
Приостановить реконструкцию до тех пор, пока проектировщики не договорятся с рассерженными горожанами (20.00%)
Срочно объявить конкурс на новый, более грамотный, проект (20.00%)
Попробовать всем сообща улучшить существующий проект (20.00%)
Сперва дождаться перестановок в гор- и обладмине и поглядеть, как "новая метла" будет эту набережную охаживать (20.00%)