Работа над Генпланом Пскова продолжается

10 июня комитет по земельным ресурсам, градостроительству, муниципальной собственности и предпринимательству Псковской городской Думы (ПГД) провёл выездное заседание в зале градостроительного совета Управления по градостроительной деятельности администрации города. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ПГД, по словам председателя думского комитета Романа Максименко, целью совещания стало знакомство с материалами Генерального плана Пскова, который предстоит обсудить на публичных слушаниях 30 июня.

 

Докладчиком выступил исполняющий обязанности начальника Управления по градостроительной деятельности Сергей Славинский, который особо подчеркнул, что уже получены положительные заключения от Росохранкультуры и Псковского района, готовится такой же документ и в администрации Псковской области. С. Славинский предостерёг депутатов от желания внести в Генплан чуждую ему конкретику. Так, этот основной градостроительный документ города не указывает, где будут размещаться автостоянки, рынки и другие конкретные объекты. Данные вопросы регулируются проектами планировок кварталов и микрорайонов. Однако до этого уровня детализации необходимо принять Генплан, а затем утвердить План реализации Генплана, первым пунктом которого станет разработка новых Правил землепользования и застройки.

 

Роман Максименко поинтересовался, является ли Генплан константой, или в него можно вносить изменения уже после его принятия. Сергей Славинский ответил, что изменения возможны, но они должны быть направлены на развитие города, улучшение инфраструктуры и жизни горожан. Те предложения и замечания, которые поступят сейчас, в период ознакомления населения с Генпланом Пскова, и в ходе публичных слушаний, будут направлены разработчику в Институт урбанистики, там ответят, могут быть предложения включено в документ, или они больше относятся к документации, которая будет разработана уже на основе Генплана.

 

Также депутаты обсудили такие аспекты Генерального плана как вынос за пределы города аэропорта, сохранение речного вокзала, создание новых пляжей, поскольку размещение существующего городского пляжа у стен Мирожского монастыря некорректно, размещение полигона твёрдых бытовых отходов за пределами города. По поводу проблемы современного Пскова - уплотнительной застройки - парламентарии заявили, что этого быть не должно, точечная застройка возможна только на месте сноса аварийных и ветхих зданий. Такого же мнения придерживается и глава администрации города Ян Лузин.

 

В итоге участники заседания пришли к мнению, что принять Генеральный план Пскова необходимо, а его обсуждение решили продолжить на публичных слушаниях.

 

Напомним, что ознакомиться с Генеральным планом Пскова горожане могут в Управлении строительства и архитектуры администрации города по адресу: Псков, улица Яна Фабрициуса, дом 2А (зал градостроительного совета, первый этаж). Документы доступны общественности по рабочим дням с 14:00 до 18:00 до 29 июня включительно. Также проект Генерального плана можно посмотреть на сайте муниципального образования "Город Псков".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...