Профессору Анатолию Кирпичникову, связанному с Псковщиной, исполнилось 80 лет

Пресс-релиз Псковского областного отделения ВООПИиК.

25 июня исполнилось 80 лет Анатолию Николаевичу Кирпичникову, доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации.

На фото: Анатолий Кирпичников

Анатолий Кирпичников в течение долгого времени принимает активное участие в исследованиях и дискуссиях об археологическом наследии в России, в том числе в Псковской области. Им неоднократно высказывались и аргументировались масштабные предложения по реставрации и сохранению памятников истории и культуры в Псковской области. В мае 2009 года Анатолий Кирпичников выступил с инициативой о возобновлении работы Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области. 24 июня состав Совета утвержден, 1 июля Совет проведет свое первое заседание. Значительные заслуги Анатолия Кирпичникова перед Псковской землей, ее историей связаны не только с его научными исследованиями, но и с его активной гражданской позицией как члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 21 апреля 2009 года он стал одним из десяти первых лауреатов всероссийской премии "Хранители наследия", учрежденной Попечительским советом ВООПИиК.

 

Анатолий Николаевич Кирпичников родился 25 июня 1929 года. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. С 1955 года работает в Институте истории материальной культуры АН СССР (РАН). Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Руководитель раскопок в Старой Ладоге. Основной круг научных интересов — история, археология, культура и архитектура Древней Руси и сопредельных стран. Автор более 450 научных работ, в том числе 16 монографий, в их числе: "Древнее русское оружие", "Военное дело Руси", "Великая государева крепость" (совместно с И. Н. Хлопниным), "Куликовская битва", "Россия XII века в рисунках и описаниях голландского путешественника Николааса Вицена", "Старая Ладога – древняя столица Руси". С 2000 года А. Н. Кирпичников – автор-составитель ежегодного сборника научных трудов "Культурное наследие Российского государства". В этих во многом уникальных сборниках собраны статьи ученых, политиков, журналистов, деятелей церкви.

 

Сегодня, 25 июня, Анатолия Кирпичникова поздравил с 80-летием премьер-министр РФ Владимир Путин. "Крупный ученый и талантливый исследователь, на протяжении многих лет Вы преданно служите интересам отечественной науки, кропотливо и увлеченно работаете над изучением целого комплекса вопросов, связанных с историей Древней Руси, ее культуры, военного дела. Накопленный с годами богатейший опыт научных, полевых и организационных работ, в сочетании с поистине неиссякаемой энергией позволяет Вам и сегодня активно трудиться, руководить крупной археологической экспедицией", - говорится в поздравительной телеграмме. Глава российского правительства отметил общественную и просветительскую деятельность Кирпичникова, а также "искреннее стремление воспитать в подрастающем поколении интерес к бесценным памятникам историко-культурного наследия нашего государства".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...