В Союз музеев России вошёл Изборский заповедник

На фото: музей-заповедник «Изборск»

(фото с russia.rin.ru).

Музей-заповедник "Изборск" (Печорский район, Псковская область) вошёл в Союз музеев России. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила директор этого музея Наталья Дубровская.

 

По её словам, вступление в Союз музеев России актуально, поскольку в последнее время пришлось столкнуться с вопросом о том, имеют ли место быть музеи-заповедники в РФ. Якобы, до сих пор недостаточно документов, которые могут узаконить их деятельность. Кроме того, находятся желающие построить дачу в таких привлекательных местах, как побережья Городищенского и Мальского озёр. "Может быть, отобрать у музеев-заповедников территории, а может, они не нуждаются в охранных зонах?" - озвучила директор Изборского музея-заповедника существующее мнение.

 

Н. Дубровская уверена, что отстаивать интересы музея-заповедника в союзе с коллегами будет проще. Она поздравила всех, кто любит Изборск с важным событием в его жизни. "Наша задача сохранить то, что есть, чтобы наши внуки и правнуки увидели такой же Изборск и даже краше", - заключила собеседница агентства.

 

Добавим, что история Изборского музея началась в 60-е годы XX века. Тогда в Изборске на общественных началах был создан музей, который занимался сбором и коллекционированием археологических предметов, найденных в различное время в Изборско-Мальской долине. 27 июля 1964 года считается официальный днём открытия музея. В августе 1970 года он стал филиалом Псковского музея-заповедника. В 1993 году музей получает статус юридического лица, а через три года Постановлением Правительства РФ он был преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск" с общей площадью 8000 га.

 

Ядром территории музея-заповедника является Изборско-Мальская долина с её уникальными природными и историко-архитектурными памятниками. Ансамбль долины сохранил свою тысячелетнюю планировочную и градостроительную структуру, традиционные крестьянские поселения и купеческие усадьбы, культовые постройки и оборонительные сооружения.

 

Изборск — один из первых пунктов на пограничных рубежах Северо-Запада Древней Руси, интереснейший памятник русского оборонного зодчества. Сегодня уникальный ансамбль Изборской крепости хорошо сохранил фрагменты стен, башен, специальных оборонительных устройств, а также Никольский храм XIV века на её территории.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...