Крест установили над южными воротами Мирожского монастыря

11 июля в Пскове над южными воротами Мирожского монастыря установили крест. Как передаёт корреспондент ПАИ, его освятил Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Также при входе в монастырь прошёл молебен.

 

Крест изготовили на средства обители, которая специально для этих целей откладывала средства. Изготовители пошли навстречу монастырю и не взяли денег за свою работу, только за материалы. Авторами проекта креста стали сотрудники псковского института "Спецпроектреставрация".

Установка креста над южными воротами Мирожского монастыря

Эта псковская строительная организация, имеющая лицензию Росохранкультуры, также берётся провести реставрационно-восстановительные работы. Крест установили для того, чтобы вернуть обители вид, который она имела в послевоенные годы. Также в планах монастыря восстановить вход в обитель через Святые ворота. Проект Святых ворот в своё время тоже был сделан сотрудниками псковского института "Спецпроектреставрация".

 

Отметим, что Мирожский монастырь - древнейший архитектурный памятник, сохранившийся на территории Пскова. Он был летописным центром древнего Пскова. Фрески, сохранившиеся до наших дней, занимают важное место в истории русской и мировой художественной культуры. В архитектуре и росписи храма впервые воплотились черты, впоследствии ставшие характерными для псковского типа храмов и живописи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...