Легендарному настоятелю Псково-Печерского монастыря посвятил выставку музей-заповедник

На фото: Архимандрит Алипий

Псковский музей-заповедник приглашает псковичей и гостей города на открытие выставки "Архимандрит Алипий: человек, художник, воин, игумен", которое состоится 27 июля в 17:00 в Картинной галерее по адресу улица Некрасова, 7. Как сообщили ПАИ в музее, экспозиция приурочена к 95-летию со дня рождения архимандрита Алипия. На выставке будут представлены прижизненные фотографии архимандрита, сделанные М. И. Семёновым. Центральная часть экспозиции состоит из 29 графических и живописных работ заслуженного художника России Ю. К. Люкшина (Санкт-Петербург), посвящённых Псково-Печерскому монастырю и его легендарному настоятелю. В экспозиции находятся наиболее ценные живописные работы западноевропейских художников XVI-XVIII вв. из коллекции архимандрита Алипия.

 

Архимандрит Алипий (в миру Иван Михайлович Воронов) родился в 1914 году в семье бедного крестьянина в подмосковной деревне Тарчиха. В 1927 году переехал в Москву, где окончил в 1931 году среднюю школу, но часто возвращался в деревню, помогая своей больной матери. С 1933 года трудился рабочим на строительстве метро и одновременно учился в художественной студии при Московском союзе художников. Затем, после службы с 1935 года в армии, закончил в 1941 году художественную студию при ВЦСПС. С 1942 по 1945 годы он находился в действующей армии, имел ряд наград. После войны был принят в союз московских художников.

 

С юных лет Иван Воронов имел глубокую веру и хотел выразить её в служении Церкви. 27 февраля 1950 года он поступает послушником в Троице-Сергиеву Лавру. 15 августа того же года был пострижен в монашество наместником Лавры архимандритом Иоанном (впоследствии митрополит Псковский и Порховский) с наречением имени Алипий, в честь преподобного Алипия, иконописца Печерского. 12 сентября 1950 года Патриархом Алексием рукоположен во иеродиакона, а 1 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, - во иеромонаха с назначением ризничим Троице-Сергиевой Лавры. В 1952 году отец Алипий был награждён наперсным крестом, а к празднику Пасхи 1953 года возведён в сан игумена. Вместе с несением послушания ризничего ему поручено было руководить художниками и мастерами, проводившими восстановительные работы в Лавре. Затем до 1959 года он принимал участие в восстановлении и украшении ряда московских храмов.

 

Указом Святейшего Патриарха Алексия от 15 (28 июля) 1959 года игумен Алипий был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. В 1961 году игумен Алипий был возведён в сан архимандрита. В 1963 году награждён Патриаршей грамотой за усердные труды по восстановлению Псково-Печерской обители. В 1965 году к престольному дню монастыря - празднику Успения Божией Матери был награждён вторым крестом с украшениями, в дальнейшем был удостоен орденов святого князя Владимира III и II степени, а также награжден Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Феодосием VI орденом Христа Спасителя и крестом II степени.

 

Скончался архимандрит Алипий 27 февраля (12 марта) 1975 года, послужив Господу в монашеском чине, со дня поступления послушником в Лавру, ровно 25 лет. Ранним утром в среду сырной седмицы, испросив у всех прощения и всех простив, мирно и тихо отошёл он ко Господу. Ровно неделя отделяет день памяти кончины архимандрита Алипия от дня памяти самого выдающегося управителя Псково-Печерского монастыря - игумена Корнилия. Архимандрит Алипий был достойным последователем преподобного Корнилия, был также строителем, иконописцем, энергичной, деятельной, разносторонней личностью. Архимандрит Алипий сумел восстановить практически из руин стены, ограждающие обитель, произвёл многие другие восстановительные и реставрационные работы, уделял внимание поддержанию иконописной традиции обители, сам писал иконы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...