Туризм придёт в Псковскую область, как только будут дороги, убеждён псковский губернатор

"Я не специалист в туристической отрасли, но у меня внутреннее убеждение, что, как только мы победим проблему с дорогами и приведём в порядок пару-тройку знаковых объектов, как башня (Покровская – прим. Ред.), театр, и турист поедет, и инвестор пойдёт гостиницы строить ", - поделился своими мыслями с журналистами губернатор Псковской области Андрей Турчак 28 июля на встрече "без галстука". Как передаёт корреспондент ПАИ, такое заявление глава региона сделал в ответ на вопрос, какие меры по развитию туризма будет предпринимать областная администрация.

 

Ранее сообщалось, что в планах региональной администрации заняться в 2010 году реконструкцией Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина и созданием в Покровском комплексе выставочного центра. Планируется, что оба проекта будут реализованы в основном за счёт средств федерации, однако Псковская область готова профинансировать начало проектных работ. Помимо этого губернатор заверил журналистов, что вопросу ремонта дорог в Пскове и области уделяется особое внимание. Уже на текущей неделе начнутся ремонтные работы на въезде в Псков со стороны Санкт-Петербурга. Будут приведены в порядок и участки трассы, примыкающие к дорогам других регионов, в частности Ленинградской области. "И люди смогут сесть на свои машины и поехать в Псков", - предположил А. Турчак.

Он акцентировал внимание на том, что в Псковскую область приезжает много туристов из Санкт-Петербурга, однако "все деньги остаются в Питере", потому что туристические группы формируются в Северной столице, приезжают со своими экскурсоводами, причём не всегда квалифицированными. К тому же туристы не задерживаются в Пскове больше одного дня, поскольку нет развитой инфраструктуры. В гостиницах низкого качества они останавливаться не хотят, а в дорогих отелях – не могут себе позволить.

 

Чтобы туризм на Псковщине приносил доход в казну области, необходимо, чтобы турист проводил в регионе не менее двух ночей. По словам А. Турчака, задача администрации – грамотно просчитать туристическую инфраструктуру. Он отметил, что гостиничный комплекс на берегу Великой, с помощью инвестора планируют доделать, а "недострой" из красного кирпича, скорее всего, снесут.

 

В продолжение разговора губернатор отметил, что в среду он со своим первым заместителем Сергеем Перниковым защищает проект концепции стратегического развития Псковской области. Отдельной строкой в ней прописан туризм. "Это оболочка. Внутреннее понимание, что туризм – это совокупность восстановления объектов, дороги, качественный продукт и сфера услуг, сервис", - подытожил А. Турчак.

 

Он также рассказал, что в настоящее время готовится маршрут по дворянским усадьбам Псковской области. Заместитель губернатора Герман Елянюшкин и советник губернатора по культуре Игорь Гаврюшкин занимаются сейчас объездом этих усадеб. Планируется, что с помощью социально ответственных предпринимателей не только Псковской области, но и близлежащих регионов будет разработана программа реконструкции музеев-усадеб и создан туристический маршрут. "Я просто пока не понимаю, насколько в условиях кризиса этот социально ответственный бизнес сможет эту программу потянуть. Я честно скажу, что из областного бюджета в 2010 году на это будет крайне тяжело выделять деньги. Я бы ограничился Покровкой, театром, зарплатой и может быть проектом по фондохранилищу. Зачем лгать себе и другим, - отметил глава региона. - То, что мы наметили на 2010 год, уже немало, мне будет спаться спокойно".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...