Кафе возле Покровской башни мешает туристам общаться со святыней, считают православные псковичи

"Если мы хотим благоустраивать территорию возле Покровской башни, то для начала нужно убрать оттуда кафе", - об этом на состоявшемся 28 июля заседании областного научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия, посвящённом созданию на территории Покровского комплекса "Мемориала псковской воинской славы", сказала прихожанка храма Покрова и Рождества Богородицы от Пролома Галина Ильина, передаёт корреспондент ПАИ.

 

"Пройдитесь после кафе мимо кустиков, - предложила она. – И это несмотря на то, что всё согласовано и как будто оборудовано". По её словам, электричество к этому кафе проведено от того же шкафа, который питает храм Рождества и Покрова от Пролома, что она называет кощунством: "С одной стороны служба идёт, а с другой, на набережной, пляшут и поют. Доколе?"

 

Галина Михайловна рассказала, что недавно она разговаривала с одним "очень компетентным товарищем", который ей сказал, что надо задействовать семь или восемь организаций, а также написать множество бумаг, чтобы это кафе закрыть: "В общем, нужно найти во власти такого смелого человека, который возьмёт – да и закроет!".

 

Галина Ильина уверяет, что паломники и даже невоцерковлённые туристы всякий раз становятся после посещения Покровского комплекса немного другими: через пять-десять минут от их "отдыхательного настроения" в этом святом месте не остаётся и следа. Галина Михайловна считает, что такая святыня, как Покровская башня, нуждается в "кусочке тишины", чтобы у каждого, кто посещает это место, была возможность встретиться "с той самой Богородицей, которая явилась тут псковичам и никуда отсюда не уходила".

 

Начальник городского управления культуры Феодосия Тесленко считает, что вопросы веры и электричества никак не пересекаются, но кафе от Покровской башни, по её мнению, всё же надо убрать.

 

Напомним, по решению областного научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия, в следующем году Псковский музей-заповедник будет заниматься приспособлением Покровской башни для показа, обустройством прилегающей к ней территории, а также изготовлением копий документов и картин, которые станут элементами её первой экспозиции. В августе 2011 года начнётся монтаж этой экспозиции, чтобы в сентябре 2011 года, когда мы будем отмечать 430-летие героической обороны Пскова от войск польского короля Стефана Батория, Покровская башня была открыта для посещения как туристический объект.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...