В Пскове планируют развивать аэропорт

Аэропорт в Пскове планируется развивать в рамках программы социально-экономического развития области. Возобновление авиасообщения между Псковом и Москвой — это первый шаг. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом сообщил заместитель главы региона Геннадий Безлобенко 14 августа на презентации авиарейса по маршруту "Псков-Москва-Псков". Сегодня будет выполнен технический рейс, а с 7 сентября будут осуществляться регулярные.

 

Генеральный директор ОАО "Псковавиа" Александр Туманов рассказал, что до 2007 года на предприятии на протяжении 15 лет не было пассажирских авиаперевозок. Затем они открылись, но имели место перерывы в их осуществлении. И то, что рейс из Пскова в Москву возобновляется — это значимое событие, поскольку он необходим. По его словам, на сегодня все службы аэропорта готовы к предстоящей работе. Взлётная полоса (2 км) полностью отвечает современным требованиям и нормам. Авиакомпания "Регион-Авиа", которая займётся авиаперевозками в этом направлении, осмотрела аэропорт и указала на недостатки, которые сразу были устранены. Не задействованы остаются 522 метра взлётной полосы, но в ближайшее время они будут введены в эксплуатацию. Сейчас оформляются соответствующие документы.

 

Ранее сообщалось, что рейсы будут выполняться на самолёте "Эмбраер-120" по будням. Вылет из Пскова запланирован на 16:45, прибытие в Москву — в 18:35. Из столицы борт будет вылетать в 14:15, прибытие в Псков — в 16:05. В Москве воздушное судно будет приземляться в аэропорту "Домодедово". Минимальный тариф - 1 тыс. рублей, максимальный - 6 тыс. 900 рублей. В бюджете Псковской области заложены средства в размере 8 млн. рублей на субсидирование в нынешнем году этого сообщения.

 

Напомним, что авиарейсы "Псков-Москва-Псков" осуществляются с 23 мая 2007 года. Вначале полёты обеспечивала ООО "Северо-Западная авиационная транспортная компания "Выборг", с августа 2007 года перевозчик сменился, им стало ОАО "Саратовские авиалинии". Затем c октября 2007 года по февраль 2008 года в столицу псковичей возил "ЮТэйр". Дольше всех продержался в Псковской области "Атлант-Союз".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...