Администрация области поможет с ремонтом Пустошкинской ЦРБ

19 августа заместитель губернатора Псковской области Сергей Фёдоров ознакомился с оказанием медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Пустошкинского района. В сопровождении заместителей главы Пустошкинского района Анатолия Юдина и Петра Захарова, главного врача Пустошкинской центральной районной больницы Владимира Козырева замгубернатора осмотрел состояние зданий больницы, поликлиники, скорой помощи, инфекционного отделения, выслушал просьбы пациентов. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

В составе Пустошкинской ЦРБ находится стационар на 82 койки, в том числе 68 коек круглосуточного стационара, 14 коек дневного стационара. В больнице действуют 5 отделений: хирургическое, терапевтическое, родильное, детское и межрайонное инфекционное отделение, которое обслуживает жителей Пустошкинского и Себежского районов. По нацпроекту "Здоровье" больница оснащена рентгеновским комплексом, УЗИ-аппаратом, клинико-диагностической лабораторией. Внедряется компьютерная информационная программа. В 2009 году из средств муниципального бюджета на проведение косметического ремонта выделено 670 тыс. рублей. По словам Сергея Фёдорова, люди, находящиеся на лечении в стационаре ЦРБ, сетовали на недостаточно комфортные условия пребывания.

 

По итогам знакомства с условиями оказания медицинской помощи в учреждении, заместитель губернатора сообщил, что в больнице необходимо провести ремонт. В частности, заменить электропроводку, теплосети, подвести горячую воду. "Администрация Псковской области будет искать пути оказания помощи Пустошкинской ЦРБ на условиях софинансирования из районного бюджета", - сказал Сергей Фёдоров. По его словам, с администрацией Пустошкинского района достигнута договорённость о поэтапном решении существующих проблем. Планы по реализации мер будут уточняться в ближайшее время.

 

Сергей Фёдоров также особое внимание уделил терапевтической службе. Пустошкинская поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену. В составе поликлиники работает офис врача общей практики, оборудованный по областной целевой программе развития сети общеврачебной практики, 13 фельдшерско-акушерских пунктов, отделение скорой медицинской помощи. Сергей Фёдоров отметил, что Пустошкинский район довольно большой, что создаёт определённую проблему жителям. Не всегда можно оперативно добраться до ЦРБ или поликлиники, поэтому будет решаться вопрос об открытии в 2010 году в районе ещё одного офиса врача общей практики. Прежде всего, для этого муниципалитету необходимо подобрать специалиста с медицинским образованием, который пройдёт повышение квалификации по общеврачебной практике, уточнил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...