К решению судьбы памятника Ленину на одноимённой площади в Пскове привлекут горожан

На фото: памятник В. И. Ленину в Пскове

Жителей Пскова привлекут к решению вопроса о том, оставлять ли памятника Ленину на центральной площади города или перенести его в другое место. Об этом сообщил заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин на совещании по реконструкции площади 20 августа, передаёт корреспондент ПАИ. "Вопрос о переносе памятника Ленину спорный: кто-то "за", а кто-то "против". Но город огромный, и тут будет не только два мнения: убирать или не убирать, появятся и компромиссные решения. Мы постараемся сделать эту процедуру максимально открытой", - сказал заместитель главы региона.

 

Он отметил, что конфликты при решении судьбы памятника будут, но окончательное решение по этому вопросу примут тогда, когда будет явно преобладать какая-либо точка зрения. При этом Г. Елянюшкин заметил, что аргументы веские, как и у тех, кто выступает за перенос памятника, так и у тех, кто предлагает его оставить на площади. Заместитель губернатора ещё раз подчеркнул, что памятник "взрывать" или "сталкивать танками" никто не собирается, его в любом случае сохранят, но вот стоять он, возможно, будет в другом месте.

 

"Моё личное мнение, что с Владимиром Ильичём переборщили. Можно по-разному оценивать его роль в истории, но Ленина всё-таки многовато. Я сторонник выноса памятника Ленину с площади, но это моя личная позиция, не как чиновника", - сказал Г. Елянюшкин. Он подчеркнул, что в данном вопросе берёт на себя только роль руководителя, который запустит механизм реализации проекта. "Нужно относиться с терпимостью к чужому мнению", - отметил замгубернатора.

 

Он рассказал, что есть примеры, когда памятники Ленину убирали и делали красивые площади, а есть другие случаи, когда памятники сохраняли, например, как это было у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге, где и сейчас стоит памятник Ленину, но рядом с ним устроили красивые фонтаны.

 

"Решать, что делать, нужно цивилизованно, в рамках обсуждения", - заключил Герман Елянюшкин.

 

Напомним, решение о реконструкции площади Ленина в Пскове принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поставил задачу привести её в порядок к празднованию 65-летия Великой Победы, неоднократно подчеркивая её значимость для города, его гостей и жителей. После ремонта центральная площадь Пскова должна преобразиться внешне и стать более функциональной.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...