Фонды Псковского музея-заповедника может пополнить каменный идол

Фонды Псковского музея-заповедника, возможно, пополнит уникальный памятник истории – каменный идол, расположенный неподалёку от городища Пустая Ржева (Бежаницкий район). Об этом ПАИ сообщили в Государственном комитете Псковской области по культуре со ссылкой на заместителя директора по научной работе Псковского музея-заповедника Бориса Харлашова.

 

Он рассказал, что 22 августа сотрудники Псковского музея-заповедника по приглашению археологической экспедиции Государственного Эрмитажа осмотрели языческое антропоморфное изваяние. После согласования с региональными и федеральными органами по охране памятников и полного археологического обследования того места, где идол был установлен много веков назад, начнутся работы по транспортировке изваяния из Бежаницкого района. Доставку идола в Псков готова взять на себя московская компания.

 

Каменный идол был обнаружен археологом-любителем В. И. Михайловым у бывшей деревни Подорожевка. В дальнейшем обследован в 1983 году А. А. Александровым. Идол представляет собой антропоморфное каменное изваяние, изготовленное из зернистого по структуре камня, вероятно, гранита. Имеет широкое основание и сужается к вершине. Основание частично находится ниже уровня современной дневной поверхности. Размеры наземной части составляют 0,7 х 0,6 х 1,3 м, на камне обнаружены отчётливые следы искусственной обработки.

 

Северная (лицевая) сторона камня плоско стёсана. Голова и плечи рельефно вырублены из массивной каменной глыбы. На стёсанной лицевой стороне заметны остатки контурного изображения, выполненного, скорее всего, круглым в сечении металлическим чеканом. Особенно хорошо сохранилась верхняя часть изображения, где отчётливо читается контур лица овальной формы. На лице изображены два близко посаженных глаза, имеющих несколько отличную друг от друга форму. Левый глаз - круглый, а правый — миндалевидный с сильно приподнятым внешним углом. В верхней части головы выбиты три удлинённых треугольника, изображающих причёску или трёхрогий головной убор. Следы какой-то выбивки читаются в районе висков. Возможно, здесь были изображения ушей и серёг.

 

Следы выбивки читаются также в области туловища, однако вследствие плохой сохранности проследить контуры в этой части фигуры невозможно. Достаточно чётко читается горизонтальная канавка, делящая туловище пополам. С правой стороны и по бокам эта линия усилена глубокой серповидной выбивкой, вогнутой вниз, наружу. Её можно принять за контур локтя согнутой правой руки. Следы обработки просматриваются и в области груди, но здесь первоначальные контуры прочитать невозможно. С южной, тыльной стороны камня в верхней части и по бокам имеются затёсы, придающие камню в местах затёсов уплощённую форму. Поверхность камня местами покрыта мхом и лишайниками и постепенно разрушается вследствие эрозии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...