Губернатор Андрей Турчак поручил продолжить работу над гербом и флагом Псковской области

­Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил продолжить работу над гербом и флагом региона. В повестку дня одной из ближайших сессий Псковского областного Собрания будет включён проект поправок в Закон Псковской области №6-03 "О гербе Псковской области" от 27 февраля 1995 года. Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, это решение главы региона связано с тем, что Геральдический Совет при Президенте России отказался внести герб Псковской области в его нынешнем виде в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 

Как следует из письма Государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова, направленного в адрес губернатора Андрея Турчака, поводом для отказа включить герб Псковской области в Государственный геральдический регистр, стало нарушение некоторых геральдических правил, допущенных при составлении регионального герба в 1995 году.

 

Кроме того, будет продолжена и работа по созданию флага Псковской области. В феврале 2009 года члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания (ПОС) уже рассматривали проект закона региона "О флаге Псковской области". В проекте флаг представлял собой синее прямоугольное полотнище, в центре которого находится герб Псковской области, где в центре помещён желтый барс с чёрными пятнами, а вдоль всего верхнего края полотнища идут белые облака с выходящей из них благословляющей рукой. Но тогда проект закона депутаты отклонили по причине недостаточной проработки проекта.

 

Работа по созданию геральдических отличий субъекта в Псковской области продолжается. С этой целью создана специальная комиссия под председательством первого заместителя руководителя аппарата администрации области Александра Котова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...