Памятники Псковщины при прошлом руководстве "доведены до ручки" - Авдеев

Памятники Псковщины при прошлом руководстве региона "доведены до ручки". Об этом заявил министра культуры РФ Александр Авдеев 18 сентября в Великом Новгороде на заседании Президиума Государственного Совета РФ при Президенте России Дмитрии Медведеве по вопросам сохранения культурного наследия.

 

"Знаменитая псковская круглая башня, символ города, рядом с ним, буквально впритык был построен элитный жилищный дом, в нарушение всех законов. Я представляю, какая сейчас задача свалилась на Андрея Анатольевича Турчака, нового губернатора: потому что надо разрушать этот самый дом, он уже выстроен, он миллионы стоит, потому что он закрывает символ города", - сказал глава минкульта.

 

Добавим, что министр культуры РФ имел ввиду дом №27 по улице Гражданской, который в Пскове известен как скандальный дом на площади Героев-десантников. Здание жилого комплекса разноуровневое – от 7 до 9 этажей. В нём насчитывается 88 квартир, в том числе 44 однокомнатных, 28 двухкомнатных и 16 трёхкомнатных. Во время строительства дома возникли проблемы из-за того, что он возводится в 180 метрах от памятника федерального значения Покровской башни. Дом планировалось сделать 8-10 этажным, однако в зоне, где он строится, было разрешено возведение зданий не выше 5 этажей. 2 июня 2008 года депутаты ПГД внесли изменения в правила застройки Пскова, повышающие нормы высотности на этом пятне, но оставили решение "замороженным", не опубликовав его. 27 июня 2008 года они вернулись к вопросу и приняли документ с поправкой губернатора Псковской области Михаила Кузнецова о том, что "это или иное решение распространяется только на те правоотношения, которые возникли уже после вступления в силу настоящего решения". Фраза предотвращает распространение норм документа на строительные споры, возникшие до вступления в силу этого решения. Иными словами, на строительство высотного дома на площади Героев-десантников новые правила не распространяются.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...