На празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве пригласил Андрей Турчак Дмитрия Медведева

Губернатор Псковской области Андрей Турчак пригласил президента России Дмитрия Медведева и всех участников Государственного совета по культуре, заседание которого проходит 18 сентября в Новгороде, на празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве, передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: выступление Андрея Турчака на заседании Президиума Государственного Совета РФ

Фото с сайта администрации Псковской области.

"В следующем году, мы будем отмечать 500-летие включения Псковской Республики в состав Московского государства и фактического завершения процесса собирания русских земель вокруг новой столицы", - отметил глава региона. Кроме того ожидается событие особой важности - передача иконы "Спас Елеазаровский" из фондов Псковского государственного музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь. А. Турчак напомнил, что именно из этого монастыря в начале XVI века старец Филофей провозгласил теорию Москвы – третьего Рима, а псковская судная грамота стала уникальным памятником российского гражданского права. "Именно поэтому прошу Вас поддержать издание Указа Президента о праздновании 500-летия присоединения Псковских земель к Московскому государству", - сказал глава региона.

 

Также он сообщил, что в 2012 году исполняется 1150-лет Изборску — уникальному городу-крепости. "Наше обращение о возможности издания Вашего Указа о праздновании 1150-летия Изборска, поддержано полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Ильёй Клебановым и министром культуры Александром Авдеевым. В настоящее время обращение находится на рассмотрении в аппарате Правительства РФ и Управлении внутренней политики администрации президента", - отметил губернатор.

 

Своё выступление он закончил словами Саввы Ямщикова: "Верю в светлое будущее Псковской земли. Мы сейчас переживаем эпоху тяжелейшей смуты, но уверен, что те места, откуда есть, пошла земля русская – Псков, Изборск, Печоры, Святые Горы – это места, без которых Россия существовать не сможет. Верю, что все возродится, иначе бы я не тратил столько сил, энергии и здоровья на воплощение этой мечты в реальность".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...