Уважаемые читатели ПАИ! Как вы уже знаете из наших публикаций, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое мы будем праздновать в следующем году, администрация Псковской области составляет полный реестр расположенных на территории региона воинских захоронений. Это делается для того, чтобы уже к марту привести их все в порядок. Если вам известны заброшенные или поруганные могилы погибших в Великую Отечественную воинов, если вы знаете места, куда пока не добрались поисковики, но где уже бесчинствуют чёрные копатели, сообщите, пожалуйста, об этом в нашем форуме. Ведь война продолжается, пока не похоронен её последний солдат, а история учит только тех, у кого хорошая память.
Мы также надеемся, что вы расскажете нам об ухоженных воинских захоронениях и приведёте примеры шефства организаций или предприятий над такими братскими могилами.














Все очень просто - берем старую послевоенную карту, находим на ней обозначение "бр. мог." В большинстве случаев это "неизвестное заброшенное захоронение". При многократном укрупнении захоронений фамилии переносились на центральные монументы в усадьбах колхозов и при сельсоветах, а останки солдат в основном оставались на своих местах. Так что поле деятельности тут просто огромное. Например, в Псковском районе в р-не д.Подборовье - старожилы припоминают санитарное захоронение, в р-не деревень Погорелки-Долгорепицы - огромное воинское кладбище было запахано в 70-е годы. Фамилии захороненных на монументе в Ершово.
Еще проще - берешь за шиворот бывшего главврача областной больницы Антонова (ныне депутата Госдумы, ед-роса), и он расскажет о том, сколько останков советских солдат на территории обл.больницы закатаны в бетон и асфальт. А ведь этого гада просили перезахоронить кости многократно.
"Если вам известны заброшенные или поруганные могилы погибших в Великую Отечественную воинов"
Да известны. На территории Пскова как минимум два места:
- на территории Областной больницы во внутреннем дворике оперкорпуса грунт с костями разровняли по газонам и под тротуарами еще около полуметра грунта с костями;
- По улице Юбилейной на месте строящихся домов и около них - застройщик "Ремстрой-2".
"Администрация Псковской области составляет полный реестр расположенных на территории региона воинских захоронений"
Что интересно администрация будет с ними делать? По по поводу Юбилейной информация в письменном виде была передана еще в марте этого года новой команде губернатора. В разрезе - что лучшим подарком городу и ветеранам к 9 мая 2010 года будет перезахоронение останков солдат. Но... воз и ныне там.
По все видимости интересуют только памятники которые можно чуть подкрасить и, желательно, обойтись только парой банок краски. Опоздали, такая компания уже была в прошлом году в рамках какой-то инициативы нашей Партии. Уж очень ед-сам хотелось пару памятников недалеко от города и что бы поменьше затрат.
На конечной остановке 19 автобуса по ул. Маргелова на территории тактического поля стоит обелиск расстреляным подпольщикам.
Местные алкаши там водку пьют и устраивают помойку. Дивизия могла бы взять шефство над этой могилой.
Деревня Ажово Верхнемостской волости. На братской могиле захоронено 106 человек.
Я разговаривал с бабушкой живущей от Порхова в 1 доме с слева, она жила в Ажове и в годы войны, муж у нее партизанил. Она рассказала что в госпитале умерло около 300 воинов, их хоронили под лесом. В 50 - 60 г. часть захоронения перенесли к дороге, остальные остались у леса.
Возможно занялись бы очень болезненной проблемой все МО о бесхозных могилах. Сколько их заросших стоят. Ведь там те же солдаты лежат,только ухаживать некому из за отсутствия родственников. Кости захоренных солдат трогать нельзя, их прах и так предан земле.
Так там же у леса могил нет, где-то там похоронены. Куда прийти положить цветы? За каким местом ухаживать?
РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ. :: Захоронения воинов 2 мировой :: 2-ая Мировая война
Братская могила в дер. Ажово Верхнемостовского сельсовета возле дороги Порхов-Остров.
Захоронено 270 человек. Известны имена 77 человек, в их числе 3 офицера, 74 солдата и сержанта. В 1956 году установлен обелиск - скульптура солдата.
forum.vgd.ru/111/12681/0.htm сохраненная копия
Описание памятника
Выбрано памятников: 1
Населенный пункт д. Ажово, Островский район, Псковская область, Россия
Тип объекта братская могила
Название памятника Братская могила советских воинов и гражданских лиц
Описание памятника Захоронено 106 бойцов, партизан и мирных жителей. Известны фамилии 70 человек, из них 6 офицеров, 63 солдат и сержантов.
Состояние памятника плохое
Комментарии по местоположению Расположена возле дороги Порхов-Остров
Дата регистрации в базе данных 02/09/2006
Фотографии
Общий вид
Фото: Сергей Сенчик 194Кб
Мы сами ухаживаем...
Островский район около деревни Подборовье захоронение летчиков сбитых немцами раньше там был памятник теперь неизвестно если надо помогу найти
в дер Негорелицы Псковского р-на могила партизана бригады им.Германа.В деревне 2 жителя ухаживать некому
Прошу помочь найти могилу моего деда Изюмского Георгия Ивановича, старшего сержанта 96 гв.стр.полка, умершего от ран 27 апреля 1944 года. Согласно архивным документам он похоронен в Новоржевском районе, лес 1 км западнее деревни Вишлево 100 метров от дороги слева могила №7. Письменные и устные обращения в районный военкомат результата не дали (якобы данное захоронение в документах не значится). Буду очень признателен за любую информацию (den200473@yandex.ru)
В деревне Великое Поле есть захоронение советских солдат. Могила расположена рядом с церковью.
Кроме того захоронения есть в деревне Ершёво и на повороте в Жидилов Бор.
Эти деревни расположены у трассы Псков-Гдов.
Захоронения в Ершёве и на повороте видны с дороги, а до церкви придётся повернуть на 24 или 25 км налево (если ехать со Пскова..поворот на Толбу)...
Рядом с вами достаточно много могил безымянных , еще больше формально перезахороненных, есть даже могилы членов экипажей, погибших в 1950-1960х годах. Понимаю, что это для вас зарубежье, но ....
Hi! CINThK
Мы длительное время ведем поиск места захоронения нашего деда красноармейца Кабышева Бисары, 1915 года рождения, уроженца Алматинской области, Казахской ССР. У нас имеется извещение Наркомата обороны Бурлю-Тобинского РВК Алматинской области Казахской ССР №99 от 6 апреля 1944 года, в котором сообщается о том, что в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив мужество и героизм КАБЫШЕВ БИСАРЫ был убит 18 декабря 1943 года и похоронен в деревне Демишкино Калининской области.
Согласно полученного нами из Военкома Псковской области информации на территории Псковской области деревни Демишкино не было и нет. Была деревня Доманкино Локнянского района (бывшая Калилинская область) откуда в 1953 году останки защитников были перезахоронены в д.Юхово Локнянского района Псковской области.
Кроме того отмечено, что на территории Невельского района Псковской области была д.Демешково, но в 1953 году было произведено перезахоронение в д.Усть-Долыссы Невельского района Псковской области.
Мы обращаемся к посковикам Псковской области с просьбой помочь нам в установлении места захоронении нашего деда Кабышева Б. или узнать каких-либо дополнительных сведении о судьбе воинской части , где он сражался и погиб.
С Уважением Кабишев Уалитхан
РК, г.Астана пр.Абая 5 кв.78. тел.2395787, имоб 77015380788.
Уалитхан Кабишеву - Была довоенная деревня Демешкино в Локнянском районе Псковской области. Координаты:
N 56град. 47мин. 27,2сек.
E 30град. 19мин. 57,1сек.
(WGS - 84)
Могу выслатьфрагмент довоенной карты.
С уважением, Николай.