ОРВИ уже заболели более полутора тысяч псковичей

Острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в период с 21 по 27 сентября заразился 1 тыс. 561 житель Пскова. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, из общего числа заболевших 14 человек - в возрасте от 65 лет и старше, 379 — от 7 до 14 лет, 370 — от 3 до 6 лет и 267 — малыши до двух лет. Таким образом, в целом в городе по всем возрастным группам эпидемический порог на прошлой неделе был превышен на 10,4%, в группе детей от 3 до 6 лет — на 13,8%, от 7 до 14 лет — на 50,7%. Госпитализация потребовалась 28 заболевшим, в том числе 5 взрослым и 23 детям.

 

Сергей Никифоров отметил, что сейчас жителям Псковской области следует сделать прививки от гриппа. Успеть завершить вакцинацию нужно до декабря. В этом же сезоне вакцинация особенно важна из-за угрозы возникновения в России пандемии гриппа A/H1N1. На сегодняшний день в Псковской области в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" от гриппа привились 43 тыс. 153 человека, из них 23 тыс. 165 — дети дошкольного и младшего школьного возраста. Напомним, что вакцинацию в рамках нацпроекта проходят люди, входящие в группу риска. Это медицинские работники, работники образовательных учреждений, люди старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-9 классов.

 

С. Никифоров призвал прививаться и тех, кто не попадает в группу риска, а также рекомендовал предприятиям и организациям позаботиться о здоровье своих сотрудников. Заказать вакцину жители Псковской области, не попадающие в программу нацпроекта, могут самостоятельно в ГП ПО "Фармация".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...