Председатель Псковского ВООПИиК Ирина Голубева отмечает юбилей

На фото: Ирина Голубева

8 октября исполняется 60 лет председателю Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирине Голубевой. Как она рассказала корреспонденту ПАИ, отмечать юбилей собирается в кругу друзей и ближайших коллег. "Настроение хорошее, как всегда. Уже меня поздравили с утра, многие звонили из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. С другой стороны — рабочий день, нужно что-то и поделать успеть", - поделилась руководитель регионального отделения ВООПИиК.

 

Осенью этого года Ирина Голубева также отмечает 40-летие профессиональной деятельности. "Это итог, но не конец", - заметила она.

 

Ирина Борисовна Голубева родилась в Ленинграде. Закончила факультет теории и истории искусства института им. И. Е. Репина, блестяще защитила дипломную работу о памятниках средневекового псковского культового зодчества. После этого выбрала местом своей работы Псков. В 1969 году И. Б. Голубева приступила к работе в реставрационных организациях, и 40 лет жизни посвятила реставрации памятников архитектуры Псковской области. В настоящее время она работает главным специалистом по разработке охранных зон в Псковском филиале ФГУП "Институт "Спецпроектреставрация", является одним из самых опытных его сотрудников.

 

И. Б. Голубева - член Центрального Совета ВООПИиК, Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области, научно-методического Совета по реставрации памятников истории и культуры ГУК "НПЦ по охране памятников" при Государственном комитете области по культуре, общественного совета по охране памятников истории и культуры при прокуратуре Псковской области. Кроме этого, И. Голубева является постоянным лектором и экскурсоводом народного университета культуры при областном отделении ВООПИиК.

 

В региональной прессе опубликованы десятки её статей по проблемам охраны памятников истории и культуры. При её авторском участии вышли в свет ряд научных и научно-популярных книг: "Псков через века" (1994), "Собор Снетогорского монастыря" (2002), сборник "Псков в Российской и Европейской истории" (2003), тезисы докладов на научных конференциях "Археология и история Пскова и Псковской земли". При этом Ирина Голубева ведёт преподавательскую работу на курсах истории архитектуры, истории псковского зодчества, истории и методике реставрации в Псковском филиале Международной академии туризма, Псковском политехническом университете, Псковском колледже экономики и строительства.

 

И. Б. Голубева награждена Почётными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (2008), администрации Псковской области (1996, 2009), Государственного комитета области по культуре (1999, 2004), Псковского института "Спецпроектреставрация" (2004), а также медалью "В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи" (2003) и Знаком Почётного члена ВООПИиК (2000).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...