Губернатор Андрей Турчак уволил директора Яммского дома-интерната

28 октября губернатор Псковской области подписал распоряжение об увольнении с занимаемой должности директора ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район) Владимира Попова. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, это стало результатом расследования, инициированного волонтерами, работавшими в данном социальном учреждении. Инициативные молодые люди обвинили персонал дома-интерната в халатности и неоказании помощи больным, сопроводив текст соответствующими фотографиями.

 

В администрации Псковской области была создана комиссия по расследованию ситуации в ГУСО "Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов" (Гдовский район), ее возглавил заместитель главы региона – руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков. В понедельник, 26 октября, он направил в прокуратуру Псковской области обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя дома-интерната признаков состава преступления по статье "халатность". Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника Государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Также Контрольному управлению администрации области было дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

 

Во вторник, 27 октября, состоялась поездка заместителя главы региона Максима Жаворонкова в Яммский дом-интернат. В результате знакомства с персоналом учреждения и его постояльцами не подтвердились факты, изложенные в статье волонтеров. В то же время Максим Жаворонков подчеркнул, что расследование будет продолжено и предстоит ряд проверок деятельности сотрудников дома-интерната.

 

В среду, 28 октября, он встретился с автором публикации Лизой Олескиной и получил материалы, позволяющие администрации региона принимать кадровые решения в отношении руководства данного социального учреждения, а также дающие основание прокуратуре для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность", "неоказание помощи больному".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...