Слушайте наши новости: Седьмое небо (107,1 FM), Дорожное радио Псков (107,6 FM) и Великие Луки (87,6 FM),
 Авторадио Псков (106,3 FM), РУССКОЕ РАДИО ПСКОВ (FM 103,4 MГц), DFM (104,6 FM)
 
 
 
 
 
 
= 31.39
= 39.75
ВойтиРегистрация

Подписывайтесь на наши новости:

12.11.2009 14:22
Площадь Ленина в Пскове: копать глубже или рубить сплеча?  61 комментарий 4 фото 

Старейший псковский архитектор Борис Пославский, которому, кстати, уже приходилось реконструировать площадь Ленина, оценил новые конкурсные проекты и объяснил корреспонденту ПАИ, почему надо призывать городские власти к топору и при чём тут "Макдональдс".

Борис Пославский читает книгу отзывов о конкурсных проектах реконструкции площади Ленина.
Борис Пославский читает книгу отзывов о конкурсных проектах реконструкции площади Ленина.

Такое и "Макдональдсу" не по зубам

Некоторые эскизные проекты Борис Дмитриевич сразу отмёл как неосуществимые. По крайней мере, в обозримом будущем. По его словам, чтобы сделать под площадью Ленина подземный переход или туннель для машин, надо на несколько лет перекрыть в этом месте города автотранспортное движение. Потому что археологам там копать не перекопать (на шесть метров в глубину). Отдельный неразрешимый вопрос: где взять денег на такие грандиозные археологические раскопки?

 

В начале восьмидесятых годов прошлого века, рассказывает Борис Пославский, была затеяна реконструкция палат Подзноевых под ресторан русской кухни. Археологи уже даже произвели раскопки под будущим рестораном, но проект так и не был осуществлён. А всё дело в том, что в те времена подвести к ресторану канализацию можно было только через площадь перед магазином "Петух". Интенсивность автомобильного движения по улице Советской тогда была не то что сегодня, но перекрывать и перекапывать её вдоль и поперёк всё равно не стали, решив подождать с рестораном русской кухни до лучших времён.

 

Ещё пример из практики Бориса Дмитриевича. Лет десять тому назад всемирно известная фирма "Макдональдс" возжелала построить очередной ресторан "быстрого питания" в Пскове - в районе Летнего сада. Псковичи поставили "Макдональдсу" условие: оборудовать от фонтана до памятника Пушкину с крестьянкой подземный переход и вот там-то, под землёй, и разместить американский пункт общепита. Идея была интересная, объясняет Борис Пославский, ведь вдоль крепостной стены в этом месте города когда-то проходил ров. Но выкапывать его заново "Макдональдс" почему-то отказался. Уж на что богатая фирма, а и той подземные конструкции в исторической части Пскова оказались не по зубам.

 

Но мысль глубокая

Вот почему лидирующий по количеству голосов эскиз под названием "АСАР4" с двухуровневыми туннелями Пославский считает утопией и удивляется, почему автор всего-навсего собирается уменьшить на 5-6 метров высоту Ольгинского моста, а не продолжил свои туннели под рекой Великой.

 

Проект с памятником Довмонту в виде всадника вместо памятника Ленину Пославский не одобряет по той простой причине, что является противником уничтожения любых памятных знаков. "Если во многих других городах памятники Ленину являются символическими, - говорит он. - То для Пскова Ленин – это история".

 

Однако Борису Дмитриевичу не понравились и такие проекты, которые делают памятник Ленину главным композиционным и смысловым центром площади. Если все дорожки будут стекаться к этому памятнику, и пешеходам опять придётся огибать его всякий раз, когда они пересекают площадь, то это, по мнению Бориса Пославского, уже никакая не реконструкция.

 

Проект "2Э950" (подземный переход с торговым комлексом), по его словам, можно было бы совершенно безболезненно осуществить на пересечении улицы Юбилейной и Рижского проспекта.

 

Эскиз "10001" он на месте организаторов конкурса вообще бы снял с показа – как не соответствующий условиям, в чём сознаются и сами авторы этого проекта. Хотя он и выглядит очень заманчиво, но, как сказано в пояснительной записке, "дорого, да и к обеду не успеем. Проще покрасить бордюры и посадить цветы".

 

Места для поцелуев

Кстати, некоторые представленные на конкурс проекты "реконструкции" площади Ленина, по мнению Бориса Пославского, демонстрируют именно такой, не архитектурный, а скорее, дизайнерский подход к поставленной задаче (узорчатая плитка, клумбы, фонтаны, причудливой формы светильники). Они ничего не меняют в планировке площади, не решают ни одной её проблемы, а только добавляют ей всяких красивостей.

 

Например, проект под названием "Ir-5jr" Борис Дмитриевич считает хорошей "декорацией" для празднования на площади Ленина Дня архитектора… или 500-летия присоединения Пскова к Российскому государству.

 

Многочисленные и очень похожие один на другой проекты с фонтанами нашего эксперта тем более не впечатлили, хоть их авторы и фонтанировали идеями, одновременно пытаясь угодить как сторонникам, так и противникам сноса памятника Ленину. Опять же не ясно, что с этими фонтанами делать зимой.

 

Проект под названием "Магистратский двор" смутил архитектора Пославского "временными стеклянными конструкциями" и невнятной идеей сделать площадь Ленина местом "неожиданных форм проявления человеческой деятельности".

 

А что касается проекта под названием "КВ231", то в нём архитектор Пославский вообще "не разобрался". По его словам, автор поставил много вопросов (буквально – вопросительных знаков), но не дал на них исчерпывающих ответов: "Он решил убрать Ленина, замостить площадь… и всё. Гуляй ветер. Он даже ёлки, которые загораживают церковь Михаила и Гавриила Архангелов оставил на прежнем месте, хотя их давно следовало бы подарить на Новый год какому-нибудь детскому дому".

 

 "Это кто-то придумал счастливо…"

Больше всего Борису Дмитриевичу понравился проект "21943" ("Все выбирали и я тоже для себя выбрал"). По его мнению, автор этого проекта действительно сделал центральную городскую площадь многофункциональной, каковой ей и положено быть, постарался насколько это возможно решить все поставленные конкурсным заданием проблемы, и в частности, транспортную, а также нашёл "разумные компромиссы".

Перераспределение пешеходных потоков, продуманные и исторически обоснованные места для автостоянок, а также реконструкция имеющихся на площади зелёных насаждений – всё это, по мнению Бориса Пославского, говорит в пользу проекта "21943".

Бориса Дмитриевича очень порадовало, что автор этого проекта наконец-то разобрался с голубыми и зелёными елями, которые загораживают вид на храм Михаила и Гавриила Архангелов. "Проблема в том, - объясняет Борис Пославский, - Что сегодня ни органы охраны памятников, ни городские власти не обращают никакого внимания на то, что многие памятники у нас зарастают деревьями. Вы посмотрите, что творится на горе Соколихе! Памятника Александру Невскому скоро будет не видать с дороги! Вот и с этими "ёлочками" около пединститута, которые были так любовно посажены в советское время, случилось то же самое: они до неприличия разрослись, и никому до этого дела нет. Знаете, какой главный инструмент городского озеленителя? Топор!". По словам Бориса Дмитриевича, псковские архитекторы уже давно бьют тревогу, что в городе отсутствует политика работы с зелёными насаждениями, из-за чего многие памятники оказались в зелёном плену.

Проект "21943" не просто открывает вид на церковь Михаила и Гавриила Архангелов. По замыслу его автора, от Центра семьи до церкви должна простираться украшенная скульптурами аллея. Заодно эта аллея разделит площадь на две зоны: зону для митингов, ярмарок, парадов и прочих массовых мероприятий, и зону для отдыха и гуляний, где будут собираться студенты и прохаживаться мамы с колясками. К тому же благодаря этой аллее на площади сместятся визуальные акценты, и прикрытое новыми зелёными насаждениями здание пединститута уже не будет столь навязчиво доминировать, уступив пальму первенства более старым и значительным сооружениям.

 

С кинотеатром "Октябрь", который, по словам Бориса Пославского, уже значится в документах как "выявленный", но пока не поставленный на учёт "памятник архитектуры", а на самом деле является "памятником тому как не надо строить в охранных зонах", автор проекта "21943" поступил так, как это здание того и заслуживает. Рано или поздно его придётся снести, чтобы разместить на этом месте сквер и видовую площадку, которая одновременно станет площадкой для театрализованных представлений на фоне стен и башен кремля.

 

Борис Пославский также отметил, что автор проекта "21943" предусмотрел всё до мелочей и даже убрал с площади уродливые светильники, которые мешают туристам фотографировать с этой стороны кремль и Троицкий собор. В общем, Борис Дмитриевич очень рекомендует конкурсной комиссии присмотреться именно к этому эскизному проекту, который, на его взгляд, является оптимальным по соотношению "цена-качество" и не оскорбляет ни чьи политические убеждения, оставляя вопрос с заменой главного псковского памятника открытым.

 

Ну а главным достижением этого конкурса Борис Пославский считает сам факт его проведения. "По закону все градостроительные проблемы должны решаться на конкурсной основе, - говорит он. – Но в Пскове такая практика не применялась уже много лет, и как архитектор я не могу вспомнить, когда последний раз у нас проводились общегородские конкурсы по реконструкции или застройке. Поэтому я не могу не приветствовать решение областных властей устроить открытое состязание проектов реконструкции главной псковской площади. И очень надеюсь, что все архитектурные проблемы в Пскове и впредь будут решаться только таким способом".

 

Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Рекомендовать
12.11.2009 14:30

298297

Как всегда, что-то более-менее приличное сразу отметут. Или делайте сразу конкретно и хорошо, или оставьте все как есть. Нечего было и заморачиваться.

NEO12.11.2009 14:57

298312

Это-же конкурс. Каковы условия - такой и пирог. Выбирать не нам - есть конкурсная комиссия. Они и выберут между реальностью и утопией. Конечно, ходить по правильным дорохкаам площади - надоело. Не сквер и не площадь. Лужок с кривулинами из асфальта, гранита и песка.
Давно пора что-то делать.
И на Марс мы когда нибудь полетим и тонель на площади построим, Жаль, что в пору ту прекрасную....уж ...ни тебе и не мне.

12.11.2009 15:05

298322

Видимо этот проект представлен каким-нибудь родственником Пославского. Уж больно хвалит своё болото этот кулик.

12.11.2009 15:10

298325

вообще-то надо писать "сплеча" вместе. :)

12.11.2009 15:34

298341

Точно все красивое и полезное отметается, а страшное вообще нечего делать

12.11.2009 15:46

298351

нефига себе условия для McDonalds выставили, всего то подземный переход вырыть, наплевать что окупаемость лет 200 была бы. И еще удивляется при этом.

Алексей12.11.2009 15:53

298356

Мне понравилось - аргументированно и понятно объяснил. Даже трудно найти, с чем не согласен, хотя обычно критически подхожу.

12.11.2009 16:00

298363

Удивительные мы экономы! Вообще-то для экономии лучше оставить клумбы и сделать ямочный ремонт асфальта. Для чего тогда проекты весь сыр-бор? Если делать перепланировку в самом центре одного из самых старых и ценных городов - то надо делать сразу хорошо. А то получится - поклеили обои подешевле поменяли линолеум, а мебель (Великолукская стенка) у нас еще добротная, детям в наследство оставим.

12.11.2009 16:18

298371

а сам старейший архитектор ничего не предложит?

12.11.2009 16:21

298374

Полностью согласна с 12.11.2009 16:00
Сделать план на несколько лет и работать...понемногу, но мы будем двигаться вперед...привлечь студентов, пусть участвуют в развитии города...а менять местами грядки - это смешная реконструкция. Площадь должна быть пешеходной. И восстановите по фотографиям Троицкий и Ольгинский мосты.

12.11.2009 16:26

298379

Они хотят подождать, пока все движение на площади встанет и только тогда начнут репу чесать и кричать, что раньше надо было это делать.)

12.11.2009 16:28

298382

Спасибо за "сплеча", сейчас поправим.

12.11.2009 17:05

298413

"Проект с памятником Довмонту в виде всадника вместо памятника Ленину Пославский не одобряет по той простой причине, что является противником уничтожения любых памятных знаков. "Если во многих других городах памятники Ленину являются символическими, - говорит он. - То для Пскова Ленин – это история".- а чем Псков хуже других городов? Или ленинская идеология в других городах разрушила больше храмов? Не правильно, когда центр города отдан этому из мавзолея. Псков не Ульяновск и этого уже достаточно!

12.11.2009 17:08

298414

Сиди дома, старенький. Вы также постарели как и Советский Союз. Правильно:
ПСКОВ НЕ УЛЬЯНОВСК. А у нас памятников и так два. ПЕРЕНОСИТЬ с площади!!!

12.11.2009 17:38

298424

А я согласна со старичком, денег нет, а мы рассматриваем проекты которые в ближайщее время не только не осуществить, но даже поектную документацию не разработать, так как стоить она будет дороже чем имеется денег на реконструкцию самой площади.

12.11.2009 18:03

298434

Бюджетные деньги нужно тратить эффективно! У нас много категорий граждан (бюджетников) до сих пор получают нищенскую зарплату. Финансирование же подобных проектов еще долго не изменит положения этих людей.

Мистер Пронько12.11.2009 18:07

298435

Я тоже считаю что памятник Ленину нужно переносить ... Ну не комильфо это в центре одного из самых православных городов находиться памятнику в честь "не очень жалующего религию человека".
Если хотим вернуть городу традиционныц русский облик , то смелее надо быть ...)))

12.11.2009 18:26

298446

Очень хороший материал. Как, впрочем, и другие статьи автора. Ольга Миронович хорошо понимает, о чем пишет, отсюда и результат. Так держать, лучший журналист!

12.11.2009 18:51

298460

Предыдущая реплика принадлежит, очевидно, самой Ольге Миронович.

истеричка12.11.2009 18:54

298461

Про МакД он конечно глупость сморозил - ой какие богатые и то им не поплечу. Причем тут поплечу? Они потому и богатые, что они не идиоты, и деньги они не просто тратят, а инвестируют. Если бы это им в Москве на Красной Площади надо было бы тунель построить, так уже через год бы стоял. А в Пскове за простой ларек чтоб окупился надо год торговать.
Ну и конечно парадокс у нас с раскопками - никогда ничего делать не будем, потому что у нас там история закопана, а денег ее раскапывать за свой счет дурков нет. Получаем замкнутый круг, и сам не ам и другим не дам, так и будем сидеть на "культурном слое" веками, как курица с яйцом.

истеричка12.11.2009 18:57

298465

Да, а про главное то... Очень толковая и статья и товарищ выссказался толково про все эти проекты.

Инь или Янь?12.11.2009 19:03

298467

Табло дебильное рекламное Лузин точно должен убрать. Правда Ян?

Янь12.11.2009 19:07

298469

Неправда! Телеящик нравится псковичам и гостым нащего города, он уже давно стал визитной карточкой главной городской площади. Как часть реконструкции поставим туда новый звук, чтобы на весь базар было слышно!

12.11.2009 19:17

298481

Хорошая статья, первый раз за все время прочитала мнение профессионала. Пусть сделают минимум приведут и урегулируют площадь чтобы можно было собираться на площади а не на проезжей части.
А время все расставит на свои места ведь мы живем в провинциальном историческом городе а не в Москве, и подход к реконструкции должен быть взвешенный и по нашим возможностям.
Пусть лучше ледовый дворец построят, да городскую больницу доведут до ума.
А студенческие прожекты надо повесить в историческом музее пусть наши дети их постараются реализовать, когда наша страна свой жизненный уровень доведет до уровня Эмиратов.

112.11.2009 19:19

298483

Справедливости ради стоит заметить что Октября нет и в некоторых других проектах

12.11.2009 19:41

298509

ДЛЯ 12.11.2009 15:05 | #
Видимо этот проект представлен каким-нибудь родственником Пославского. Уж больно хвалит своё болото этот кулик.
- Приятный пост ... Очень интересно - каким? ДБ - не участвует.

12.11.2009 19:43

298511

Да, наши власти то полеты дотируют, то площади рекоструируют - самые насущные нужды города и области! Это называется - без порток но в шляпе!

12.11.2009 19:48

298519

Мужик - молодец. Профессионал, знающий, что реально, а что - нет, что будет смотреться и работать, а что - пустые фантазии. Единственно, в чем с ним частично расхожусь в мнении - это снос "Октября". Ничего в принципе против такового не имея, замечу, однако, что: а) негде в Пскове будет пойти в кино (однозальная "Победа"), и б) не верю, что такому "золотому" месту будет позволено оставаться незаполненным (сквер). Существующий скверик вполне достаточен, раскопки делать не нужно (грунт насыпной), коммуникации уже подведены для "Октября" - в глазах любого коммерсанта и "современного" руководителя, место просто просит "построй на мне что-нибудь коммерческое" :) Поэтому уверен: как только снесут "Октябрь", тут же появятся предложения: от коммерсантов, от церкви, от администраций городской, областной... А современные коммерсанты малыми размерами не удовлетворяются. Нам башня по типу газпромовской или второй дом а-ля на площади героев-десантников нужны на месте "Октября"? Впрочем, это за пределы профессиональных обязанностей господина Поплавского выходит и, как мудрый человек, он о таких возможностях умалчивает :-)

12.11.2009 20:23

298542

Молодец! Нормально и доступно все объяснил, а то читаешь комментарии и диву даешься, что собираются делать с площадью?
А то мне казалось, что и выбрать то не из чего.

Фолькс12.11.2009 22:22

298611

Борис Дмитриевич, спасибо! На самом деле этот проет,наверное, самое взвешенное решение. "Октябрь" стоит не на месте, телевизор то же не к месту. И не надо памятник Ленину убирать. Владимир Ильич- один из почитаемых людей во всем мире. В Европе собрания сочинений Ленина читают очень многие руководители (толковые или кто пытается стать толковым). В общем, целиком с Борисом Дмитриевичем согласен и очень уважаю этого архитектора.

6pal12.11.2009 23:16

298628

Да, г-н. Поплавский мухлюет как есть.
В нескольких проектах есть интересные идеи, и есть несколько из сферы фантастики.
Проект, где из площади делают именно площадь - самый подходящий по условиям конкурса (проведение массовых мероприятий и отдыха горожан)

12.11.2009 23:19

298629

После всех форумов единственно доступное объяснение происходящего, а то как насмотришься и наслушаешься, так и представляешь что попал на пир во время чумы. Здраво надо подходить к решению вопроса, с трезвой головой и нормальным рассудком.

Егор12.11.2009 23:25

298630

Варвар!!!
"..Знаете, какой главный инструмент городского озеленителя? Топор!"(!!!!!!)
Невдомёк псевдоучёному челу, что есть очень толковые машинки, которые выкапывают даже сорокалетние неугодные архитекторам деревья с корням и безболезненно пересаживают их в достойное место!
А тут - топор!!
Ну просто супернеуважение к матери - природе!
Тьфу!

NEO13.11.2009 01:40

298665

...видимо "Очень толковые машинки" как-то не приспособлены для удаления 40-ка летних тополей. Пилят их... и еще как пилят - редко-но пилят

13.11.2009 08:10

298713

По условиям конкурса надо было делать реконструкцию благоустройства, а не застройки, поэтому треть из представленных работ не соответствуют условиям, и их надо снимать с рассмотрения.
Тем более что задача стоит, за копейки обеспечить нормальные условия проведения общественных мероприятий на центральной площади, а не глобальное переустройство провинциального Пскова в Нью- Васюки.

поддержка Дымовского13.11.2009 08:24

298716

Здесь – конкретные предложения в поддержку Дымовского:
[ССЫЛКА]

13.11.2009 09:04

298728

Вчера занесло на Площадь Жертв Революции, там где Л. Поземский похоронен, сквер в убранстве, а угол как диким был так и остается, за последние 10 лет, что ни был) ничего не изменилось, Вот что реконструировать в центре Пскова действительно надо. Или это место специально власти города сохраняют, чтобы включить в Турбренд Пскова, типа "В нашем городе Вы можете узнать как люди жили до революции в момент приезда в город В. И. Ленина".
Не пойму хорошее собираемся делать лучшим, а плохое пусть станет еще более плохим...

Миша13.11.2009 09:19

298737

Наконец то профессионал публично высказался, хорошо бы ещё подобных весомых отзывов.

13.11.2009 10:18

298762

Лучше бы парками в нашем городе занялись: В Детском страшно ходит - гадят птицы, в Финском вообще ни одного фонаря, а Летний так вообще рассадник маньяков, страшный парк...

Миша13.11.2009 10:22

298763

Так птицами, сохранностью фонарей и маньяками должны заниматься точно не архитекторы.. :)

13.11.2009 10:32

298768

Все не сделать проблем в городе много и площадь нуждается в реконструкции, но реальной, и детские сады нужно строить, и парки с набережными приводить в порядок, и объекты культурного наследия сохранять и т.д. и т.п.
А мы поднимаем дисскуссию о сносе памятника и устройства фонтанов или еще хлеще двух уровневой развязке в центре исторического города.
Господа взгляните на жизнь реально. Давайте приведем город в порядок, а не будем устраивать из него супермаркет, со стеклянными витринами и подземными бомжатниками.

13.11.2009 10:46

298771

поность согласна с 13.11.2009 10:32 | #

13.11.2009 12:46

298830

Цена вопроса каждого проекта какова???
Кто-нибудь задумывался об инженерных коммуникациях на площади и прилегающих к ней улицах???или ЛОМАТЬ -НЕ СТРОИТЬ:БЮДЖЕТ ВЫДЕРЖИТ-ПЕНСИОНЕРЫ животы подтянут, чиновники деньги-ОТОБЬЮТ!!!!?А грунтовые воды сами СНЕСУТ выбранный НАРОДОМ проект или ....???
А РАЗМЕР плошади позволяет осуществить подземные переходы(я поняла рынок ПЕРЕНОСИМ туда же?),а на освободившейся площади рынка что будет???
А кто-нибудь подумал какого будет жильцам прилегающих домов от такой планировки новой площади....???Или их переселят на дальнее ЗАВЕЛИЧЬЕ,а здесь продолжат ЗОЛОТУЮ НАБЕРЕЖНУЮ,,???

13.11.2009 12:59

298842

Я тоже согласна с последним высказыванием. Надо решать проблемы по степени важности. Деревья в городе в ужасном состоянии, при любом усилении ветра, множество поваленных деревьев, отломленных сучьев, в летнем парке половина деревьев в аварийном состоянии. В центре города во дворах стоят развалины сараев, полуразрушенные дома, где постоянно лазают дети, уже были несчастные случаи.
Если мы хотим здесь жить надо делать для себя в первую очередь, а потом для туристов.
На счет памятника Ленину, тогда можно и Стефану Баторию поставить памятник - это тоже псковская история. Почему этот памятник должен нам мозолить глаза? Он не имеет ни какой культурной ценности. Кто- нибудь может сказать, что он украшает площадь?!!! Нет, это только идеология, а зачем она нам?

13.11.2009 13:53

298890

Памятник Ленину, это идеология наших отцов и дедов, которые с этим именем отстаивали свободу в войне с фашистской германией, и пока они живы не надо трогать этого идола, иначе придется поднимать руку на немощных стариков которые придут отстаивать свою историю.
А это уже кощунственно по отношению к целому поколению людей, они хотя бы во что то верят, а во что верим мы с Вами в "У.Е."

13.11.2009 14:26

298922

В У.Е. уже не верим оно падает как ни стараются банкиры поддерживать ему штаны....

13.11.2009 15:39

298982

А если всё-таки поднатужиться и осуществить 10001? Вот это было бы дело.

13.11.2009 17:46

299121

Тужся сам, а не хочу такой проект. Нечего устраивать тут Нью-Васюки, я хочу чистые улицы, хорошую больницу, детские сады чтобы было куда ребенка устроить, и хорошие благоустроенные дворы.

13.11.2009 17:50

299127

Это байки, что деды шли в бой с именем Ленина. Не надо культивировать эту ерунду.

13.11.2009 18:15

299150

Полностью поддерживаю предыдущее высказывание.. ...

для 13.11.2009 14:2613.11.2009 18:17

299152

Тогда мне жаль Вас.
Страшно жить не имея идеалов и не во что не веря.

13.11.2009 19:23

299191

Ни один Памятник Ленину при жизни его поставлен не был. А вот про памятник Кирову почему то речь никто не заводит что он то для Пскова сделал раз в таком почетном месте находится...
Историки откликнитесь.. АУ!!!!!

13.11.2009 20:52

299265

А Вы посмотрите как наши ветераны ходят на демонстрации 7 ноября и 1 мая и 9 мая у них есть своя идеология и они защищают своих вождей. Их так мало осталось, убирая Ленина Вы плюете им в душу. Откуда в Вас столько желчи и жестокости.

Люблю свой город13.11.2009 21:39

299301

Почему коммунисты собираются на центральной площади, потому что их изуверг - антихрист воплощён там в камне. Перенести каменную статую идола к домику искры, пущай там раздувают пламя и митингуют критикуя всех и вся. Непонятно зачем своим митинговым присутствием портить настроение горожанам и отпугивать иностранцев. Лично я, за перенос памятника подальше от центра. А на этом месте можно устраивать народные гулянья в празники, монтировать ёлку к Новому году, осенние ярмарки по сбору урожая устраивать. Отпадёт необходимость перекрывать Октябрьскую площадь, нарушать движение общественного транспорта. Неужели горожанам эти проблемы не надоели? Как только праздник - площадь перекрыта, движения нет - АБСУРД и дурдом. А рядом столько места пропадает, но десяток красных апологетов регулярно митингуют возле Ильича, а страдают десятки тысяч горожан. Неужели здравый смысл не победит, граждане?

13.11.2009 21:54

299309

Согласен с тем что площадь Ленина пустует и используется не по назначению, в ней скрыты резервы

19.11.2009 17:08

302991

Ага,просто по рабоче-крестьянски снести. А заодно по рабоче-крестьянски и Берию расстрелять!!!

19.11.2009 18:29

303032

для 13.11.2009 21:54
Кому-то очень хочется на площади заработать.Кремль рушить точно не дадут,а здесь на тебе место пустует

mestny20.11.2009 00:38

303149

Поистине нет более актуальных проблем в Пскове, как перестройка площади Ленина. Никто так и не назвал суммы, отпущенной на эту "реконструкцию". Очень может получиться как с домами рядом с областной администрацией, которые уже возвели и вдруг... не так, "этажность завышена". Как-будто дом в один миг возник ниоткуда?!? Разве отсутствовали согласования? Тогда где контроль за строительством? В Пскове просто невозможно что-либо построить, даже спилить дерево, чтобы это не было пресечено адмиистративно. Поэтому все рассуждения о "реконструкциях" - это просто обман людей и отвлесение их от насущных проблем. Никто не завел разговор о резком повышении услуг ЖКХ, о взлете тарифов на холодную воду, о неимоверном росте тарифов на телефонные переговоры. Зато директор Псковской ГТС Гизбрехт хвастается своими конюшнями с породистыми лошадьми. Откуда такие деньги на их приобретение? Это ли не тема для разговора о коррупции? Каким образом появилась в Пскове "Золотая набережная", вызвавшая огромные споры в псковском обществе, потому что строилась напротив Псковского кремля и были нарушены археологические раскопы? Почему никто не скажет о нарушениях в старом центре древнего Пскова, где идет сплошная перестройка? Нет, зациклились на памятнике Ленину, который, кстати, внесен в международный кадастр охраны памятников. Почему-то в столице Кубы Гаване революционеры не снесли памятник диктатору Батисте, а у нас человека, который боролся за светлое будущее России и посвятил этому всю жизнь, стремятся втоптаь в грязь, даже не представляя его заслуг перед Псковом и псковичами. Но история сейчас не в почете, потому и спрос невелик. А архитекторы в едином порыве схватились за объявленный конкурс, потому что призы немалые. Вот только из чьего кармана?

mestny20.11.2009 03:28

303161

Поистине нет более актуальных проблем в Пскове, как перестройка площади Ленина!
В Пскове просто невозможно что-либо построить, даже спилить дерево, чтобы это не было пресечено адмиистративно. Поэтому все рассуждения о сохранении памятника убийце Ленину - это просто обман людей и отвлесение их от насущных проблем. Покуда не уберем эту сволочь, никто не заведет разговор о резком повышении услуг ЖКХ, о взлете тарифов на холодную воду, о неимоверном росте тарифов на телефонные переговоры. А директор Псковской ГТС Гизбрехт хвастается своими конюшнями с породистыми лошадьми. Откуда такие деньги на их приобретение? Почему не пожертвовать их на снос памятника картавому? Это ли не тема для разговора о коррупции? Каким образом появилась в Пскове "Золотая набережная", вызвавшая огромные споры в псковском обществе, потому что строилась напротив Псковского кремля и были нарушены археологические раскопы? Почему никто не скажет о нарушениях в старом центре древнего Пскова, где идет сплошная перестройка? Нет, зациклились на вонючем памятнике Ленину, который давно пора срыть бульдозером! Кстати, он даже не внесен в международный кадастр охраны памятников. Человека, который устроил России кровавую эпоху, болел сифилисом и посвятил этому всю жизнь, давно пора втоптаь в грязь, поскольку нет у него заслуг перед Псковом и псковичами. Но история сейчас не в почете, потому и спрос невелик. А архитекторы в едином порыве схватились за объявленный конкурс, потому что призы немалые. Вот только из чьего кармана?

Наблюдатель.20.11.2009 15:04

303348

Профессионализм автора статьи , на который так напирают некоторые участники форума, действительно, поставлен под сомнение его фразой про топор. Загазованность , которая по мере увеличения интенсивности движения машин на площади будет только нарастать, ничем не купируется. Ели с их прекрасной густой кроной будут и звук глушить. Да кроме этого утилитарного аспекта надо учитывать и эстетический: огромные ели на площади - это так так красиво. Они только романтизируют вид старинных построек.
Нет, это точно: фраза про топор - от недостатка внутренней интеллигентности и кого - архитектора! Такому вряд ли стоит доверять судьбу старинного руского города. В силу выше сказанного, сильнее становятся подозрения и насчёт заинтересованности господина Бориса Пославского в итогах конкурса

Швед23.11.2009 22:14

304477

"Респект" и "уважуха" Борису Дмитриевичу! Солидарен с ним абсолютно. Вы - настоящий профи, надеюсь, что комиссия оценит Ваше мнение и прислушается к нему. А Ваша милая полу-шутка про топор не прошла... Пипл не въехал... Но "наблюдателям" дано наблюдать, а Архитекторам (как Вы) - творить.