Началось подведение итогов конкурса проектов реконструкции площади Ленина в Пскове

Началось подведение итогов двух архитектурных конкурсов: на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в Пскове и въездного знака в город. 13 ноября на официальном сайте конкурсов завершилось голосование, закрылась выставка проектов в Городском культурном центре Пскова.

 

По итогам голосования на официальном сайте конкурса среди проектов реконструкции площади Ленина больше всего голосов — 501 — набрал участник АСАР4, который предлагает строительство подземного двухуровневого тоннеля для автомобилей, что позволит сделать площадь пешеходной, и перенос кинотеатра под землю. Второе место и 433 голоса псковичи отдали участнику 10001. Этот проект предусматривает строительство подземной пешеходной зоны, в которой также разместились бы конференц-залы, выставочные пространства, музей археологии, кафе, бары, торговые точки и многое другое. Третьим по итогам "зрительского голосования" стал проект "Магистратский двор" участника 54321, набравший набрал 229 голосов. Всего в конкурсе участвовали 20 эскизных проектов.

 

Из пяти участников конкурса проекта въездного знака в город Псков в явные лидеры вышли два участника — 1YUL6, набравший 550 человек, и 411SV, за который проголосовали 527 раз. Первый из них, как определил автор, представляет собой совокупность архетипов, отражающих духовные и православные ценности Пскова, его культурное наследие. Знак предлагается расположить на искусственной площадке, высотой 0,6 метра, облицованной известняковым камнем. Второй лидер конкурса — это проект знака в виде въездной арки — часовни, спроектированной по мотивам псковского храмового и оборонного зодчества. На главном фасаде расположены название города, его герб, дата первого упоминания в летописи и слова "Храни град сей Господи". На подиуме перед часовней лежат два гранитных шара (пушечных ядра), олицетворяющих доблестные ратные подвиги города — крепости. Три металлические направляющие, опоясывающие часовню, к которым крепятся буквы "ПСКОВ", символизируют георгиевскую ленточку-героическое прошлое и настоящее псковских воинов.

 

Напомним, что в каждом из конкурсов предполагается дать первую, вторую и третью премию. При определении победителя жюри будет учитывать не только итоги народного голосования, но и реальность проекта, в том числе финансовую составляющую.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...