Комиссия Министерства культуры РФ и Росохранкультуры работает в Псковской области

24 ноября в Псковской области с рабочей поездкой находится группа ответственных работников Министерства культуры РФ и руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, работа комиссии организована в связи с обращением губернатора Псковской области Андрея Турчака к министру культуры РФ с просьбой оказания содействия в проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия региона.

 

В первой половине дня федеральные чиновники осмотрели памятники Изборска: Труворово городище, древнюю крепость, культовые объекты, Словенские ключи. Особое внимание они уделили вопросам реставрации Изборской крепости. Руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский положительно оценил работу псковичей по подготовке к празднованию 1150-летия Изборска, которое состоится в 2012 году. Он, в частности, отметил, что работы по реставрации Изборской крепости продвигаются хорошими темпами. "Этому вопросу следует уделять систематическое внимание, а не только в период подготовки к торжествам", - считает руководитель Росохранкультуры. По его мнению, реставрация объекта требует серьёзных капитальных вложений, которые позволят проводить работу в комплексе, избегая консервации памятников на промежуточных этапах.

 

Далее члены комиссии переместились в Псков, где проводят осмотр памятников Псковского кремля. В поездке их сопровождают председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, ответственные работники органов управления региона, сотрудники областного музея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...