Новое здание под фондохранилище музея-заповедника построят в Пскове

В рамках проекта "Музейный квартал" собираются построить новое здание под фондохранилище Псковского объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом 24 ноября заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе визита в музей с членами комиссии Министерства культуры РФ и Росохранкультуры. Гости осмотрели площадку под строительство, которая находится рядом с административным зданием музея-заповедника на Некрасова, 7. По словам главы региона, здание будет функциональным, без лишних изысков и органично впишется в музейный квартал. Необходимость в его возведении возникла в связи с тем, что в имеющихся зданиях музея выставлена лишь небольшая часть музейного фонда.

 

Делегацию гостей встретил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв и провёл по трём зданиям, в которых располагается музей: это административный корпус, здание художественно-промышленной школы имени Н. Ф. Фан-дер-Флита и Поганкины палаты. В картинной галерее Фан-дер-Флита члены комиссии познакомились с экспозицией картин XVIII века. Ю. Киселёв отметил, что это только небольшая часть того, что хранится в фондах музея. По ходу экскурсии директор заметил, что музей, который имеет в своей коллекции произведения Шагала, не может называться провинциальным. Гости также посмотрели экспозицию икон в Поганкиных палатах, фондохранилище икон и древлехранилище. Ю. Киселёв обратил внимание, что все три здания музея, в которых побывала комиссия, планируется отремонтировать в 2010 году. На ремонт фасадов, кровли и проводки этих объектов в рамках федеральной программы подана соответствующая заявка.

 

Напомним, что 24 ноября в Псковской области с рабочей поездкой находится группа ответственных работников Министерства культуры РФ и руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский. Их визит организован в связи с обращением губернатора Псковской области Андрея Турчака к министру культуры РФ с просьбой оказания содействия в проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия региона. В состав комиссии вошли заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Владимир Цветнов, заместитель директора Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры РФ Андрей Ермаков, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, а также его советник Кирилл Зайцев. Федеральные чиновники осмотрели памятники Изборска, Псковский кремль, областной академический театр драмы имени А. С. Пушкина, Псковский объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Далее они намерены побывать в Покровском комплексе и Мирожском монастыре.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...