Вопрос об охранных зонах исторических поселений поднимут в Пскове

27 ноября в Пскове состоится заседание комиссии по сохранению духовного наследия. Основной темой для обсуждения будут охранные зоны исторических поселений Псковской области. Их насчитывается 14, в том числе Псков, Гдов, Невель, Порхов, Опочка, Печоры. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева.

 

"Древнейшие города, их исторические центры должны охраняться, поскольку представляют собой большую ценность, имеют древнейшие городища, и целый ряд памятников, в частности, федерального значения, поставлен на охрану", - пояснила собеседница агентства. По её словам, в 70-х годах XX века были сделаны генеральные планы этих городов, а в их составе проекты зон охраны, которые устарели. Дело в том, что изменилось законодательство, и теперь градостроительную документацию нужно приводить в соответствие с новыми законами. Таким образом, основная задача на сегодня — узаконить статус этих поселений как исторических на региональном уровне, а затем постепенно приводить в порядок градостроительную документацию. "Иначе есть угроза, что мы просто будем терять эти исторические поселения, они будут застраиваться и перестанут представлять собой ценность", - сказала она.

 

И. Голубева отметила, что по итогам сегодняшнего заседания планируется направить письма главам муниципальных образований Псковской области, проинформировать их о сложившейся ситуации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...