Главный архитектор Пскова считает, что под землю надо загонять машины, а не людей

"Сейчас не время строить в Пскове подземные переходы", - сказал на состоявшейся 2 декабря пресс-конференции "Архитектура и строительство в городе Пскове" главный архитектор города Сергей Славинский, оценивая итоги конкурса проектов реконструкции площади Ленина. Как передаёт корреспондент ПАИ, Славинский объяснил, что условия этого конкурса не предполагали проектирования подземных сооружений, и на этом основании несколько проектов даже были сняты с обсуждения как не соответствующие заданию. И хотя некоторые конкурсанты наметили у себя в проектах места, где такие подземные переходы могли бы быть, территория площади, с которой они работали, ограничивалась проезжей частью.

 

Сам Сергей Славинский считает, что под землю надо загонять не людей, а транспорт, чтобы люди ходили по поверхности и дышали свежим воздухом. По его словам, в Европе такая точка зрения уже давно возобладала и, например, в Мюнхене, где во время Олимпиады построили много подземных переходов, их теперь используют под стоянки – велосипедов, мотоциклов и машин, а людские потоки пускают по верху.

 

Главный архитектор ОАО "Псковгражданпроект" Владимир Бессонов, напротив, уверен, что подземные переходы в Пскове необходимы. И особенно, на площади Ленина, где, по его словам, такое интенсивное движение, что под колёса иногда попадают даже очень известные люди. "Отсутствие подземных переходов в Пскове – это нонсенс, - говорит он. - С нашим транспортом! При пропускной способности наших улиц – и не делать подземные переходы… Это я считаю просто преступлением".

 

Владимир Бессонов сказал, что построить такие переходы на площади Ленина могли бы, например, питерские метростроевцы – "Это ж элементарно". Уж если специалисты из Санкт-Петербурга дороги в Пскове взялись ремонтировать, заметил он, то они с не меньшим удовольствием взялись бы и за строительство подземных переходов.

 

"А чтобы человек в эти переходы пошёл", Владимир Бессонов предлагает разместить в них киоски, магазины. Например, в своём проекте подземного перехода на площади Ленина он предполагал разместить в нём музей археологии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...