На псковском храме Петра и Павла с Буя вновь зазвонят колокола

По благословению правящего архиерея, митрополита Псковского и Великолукского Евсевия для псковского храма во имя святых апостолов Петра и Павла с Буя были отлиты 7 колоколов весом 10; 24,5; 29; 60; 150; 290 и 500 кг. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, сегодня, 2 декабря, эти колокола подняли на звонницу древнего храма.

 

Все колокола были сделаны на колокололитейном заводе Валерия Анисимова "Вера" в городе Воронеже колокольных дел мастером Николаем Крупеновым. Он не впервые выполнял заказ для Псковской епархии, именно этот мастер делал колокола для храма святого Николая на острове Талабск, в селе Доможирка, Гдовского района, в Палкино, в Писковичах, в Пскове и для многих других храмов Псковщины.

 

По словам мастера, ни один набор колоколов не повторяется, для каждого храма свой звон, свои колокола. "Вот для храма Рождества Иоанна Предтечи во Пскове звон нужен был мажорный, торжественный - ведь, Рождество! А для храма Петра и Павла с Буя - нужен был минорный, так как с Буя - это значит кладбище, но тоже торжественный, ведь храму очень много лет", - рассказал Николай Крупенов.

 

Храм без колокола - что без языка, говорят верующие. "Сегодня радость большая у псковичей - вновь зазвонят колокола на Петропавловском храме, приглашая православных на Богослужение", - отметили в епархии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...